• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В 2022 году цены на квартиры выросли на 20%


    08.12.2022 | 16:45:27
    Для строительного бизнеса 2022 год был и остается позитивным, как с точки зрения продаж, так и цен. 

    По словам директора строительной компании «Apex Development» Владимира Робакидзе, в 2022 году цены на квартиры выросли на 20% по сравнению с предыдущим годом, при этом продажи выросли на 40- 45%. Самый большой спрос приходится на квартиры площадью 60-65 кв.м. Увеличение спроса, в свою очередь, связано с ростом стоимости аренды квартир, и этот фактор способствует активизации инвестиционных продаж недвижимости. 

    «По сравнению с прошлым годом мы увеличили продажи примерно с 40% до 45. Как правило, квартиры продаются еще на стадии строительства. Что касается цен, то они выросли примерно на 20%. В связи с тем, что цена аренды квартир в Грузии выросла, люди, которые занимаются этим бизнесом, решили вложить деньги в недвижимость и около 60-70% покупателей относятся именно к этому сегменту» - заявил бизнесмен. 

    По его словам, иностранцы, как правило, не покупают квартиры на стадии строительства, и предпочитают въезжать в уже готовое жилье.

     «Есть ажиотаж по поводу того, что граждане России массово покупают квартиры. Но у нас таких случаев нет, возможно, потому, что им нужны готовые проекты, а мы продаем строящиеся квартиры, соответственно, у нас другая клиентура» — заявил Владимир Робакидзе. 

     По его словам, одной из основных проблем строительного сектора является дефицит кадров. 

    «Одной из проблем нашей компании и строительного бизнеса в целом является нехватка кадров. Мы повысили зарплаты, но всех сотрудников удержать все равно не удалось. Мы очень быстро росли после пандемии, у нас рост примерно на 110%. Если раньше мы строили от 50 000 до 70 000 квадратных метров в течение года до пандемии, то сейчас уже почти 150 000. Поэтому нам нужен дополнительный персонал, который мы не можем набрать и поэтому находимся в довольно сложной ситуации. Дефицит кадров на рынке очень большой, и одной из причин этого является отток специалистов» - отметил глава компании.

    Что касается 2023 года, то Робакидзе делает позитивный прогноз и считает, что 2023 год для строительного бизнеса позитивным. 

    «Спрос продолжает расти, и мы предполагаем, что цены вырастут на 10-15%» - заявил он.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.