• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На рынке недвижимости сохраняется высокий спрос


    12.10.2022 | 18:02:56
    В сентябре-октябре в недавнем прошлом продажи недвижимости всегда снижались, однако сейчас этого нет и рынок сохраняет стабильность – заявила директор девелорперской компании Маrdi Holding Натия Сирабидзе.

    По ее словам, самым активным периодом в плане строительства и продажи квартир в целом остается лето, хотя сейчас темпы не снизились и осенью, поскольку на рынке достаточно высокий спрос.

    При этом, квартиры «Марди Холдинга» в основном рассчитаны на премиум-сегмент, и поэтомуспроса на них со стороны граждан России фактически нет.


    «Спрос со стороны местных, так и граждан зарубежных стран настолько высок, что сокращения продаж нет, несмотря на завершение традиционно активного сезона. Мы продаем как каркасные, так и полностью отремонтированные квартиры. Однако наши квартиры не рассчитаны на бюджетный сегмент, поэтому спрос, например, со стороны граждан России небольшой. Наши квартиры в основном покупают граждане стран Европы, Ближнего Востока и Азии» — заявила Натиа Сирабидзе.

    По его словам, 50% продаваемых холдингом площадей приходится на грузинских покупателей, а остальные 50% - на граждан зарубежных стран.

    Помимо того, что увеличился спрос и это способствует росту цен, удорожанию строительства также способствовал рост стоимости строительных материалов.

    «В последнее время строительные материалы подорожали примерно на 15-20%, а некоторые виды на 40-45%. В начале российско-украинской войны была нехватка некоторых стройматериалов, так как некоторые материалы уже нельзя было ввозить из Украины. На фоне дефицита цены выросли, но и сегодня, когда на рынке произошла замена продукции и ликвидирован дефицит, цены не снизились и остались на прежнем уровне » — заявила глава «Марги Холдинг».

    По ее словам, несмотря на рост цен, спрос увеличился.

    «В целом, недвижимость всегда дорожает, но если до сих пор цена выросла примерно на 20%, то теперь, из-за резкого роста спроса, она подорожает на 40%» - заявила она.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.