• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Прибыльные страховые компании в Грузии связаны с банками


    14.12.2022 | 21:54:40
    Национальное агентство по конкуренции Грузии в целях изучения текущей рыночной ситуации и конкурентной среды начало мониторинг рынка страхования, а также его связи с банковскии сектором. 

    Глава «Страховой группы Грузии» и сопредседатель Страхового союза Арчил Морчиладзе заявил, что независимые страховые компании неоднократно выступали с инициативой ограничить владение банками страховых компаний на законодательно уровне, но пока безрезультатно.   

    «Мы много лет говорим об этой проблеме - банкам и их аффилированным компаниям нужно запретить держать активы в страховых компаниях. Например, 91-92% продуктов с наименьшими убытками, таких как страхование жизни на момент взятия кредита, принадлежат компаниям, аффилированным с банками. Мы собрали данные за последние 3 года, и оказалось, что прибыль страховых компаний, аффилированных с банками, значительно выше, чем у независимых игроков рынка. Более того, прибыль растет. Прибыль страховой отрасли практически складывается из прибыли банков, а небанковские компании почти полностью убыточны» - заявил он. 

    По его словам, разница в прибыли – лишь одна из проблем, но есть и другие. 

    «Тут дело не только в прибыли как таковой. Клиент должен получить выгоду от продукта, он должен доверять своей страховой компании, и знать, что в случае чего он может на нее рассчитывать. И представьте себе в такой ситуации, что страховая компания создает ограниченные продукты, с меньшим уровнем услуг, с множеством исключений, которые в конечном итоге отражаются на клиентах. Человек купил страховку, но получил сервис с очень большим количество исключений. И это не потому, что компания что-то нарушила, а потому, что она не может развиваться и брать на себя риски» - заявил Морчиладзе. 

    По его словам, это снижает уровень конкуренции на рынке. 

    «В последнее время много говорят о необходимости введения обязательного автострахования, и это очень большой рынок примерно на 400 млн. лари. Но и в это сегменте привилегированное положение отдельных компаний может снизить конкуренцию на рынке. Поэтому мы ожидаем, что антимонопольный орган установит реальное положение дел, а затем государство должно вмешаться и принять конкретные решения» — заявил он.

    Мониторинг Агентства по конкуренции начался на основании информации, представленной в отчете о финансовой стабильности за 2022 год «Страхового союза» и Национального банка Грузии. В документе отмечается, что проблемой остается возможное ограничение конкуренции на страховом рынке со стороны банков.  

    По данным Национального агентства по конкуренции, процесс мониторинга рынка будет осуществляться в формате активной координации с Национальным банком Грузии и Службой страхового надзора.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.