• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Основными импортерами медикаментов в Грузию являются Турция, Индия и Болгария


    05.11.2023 | 13:45:02
    Основными импортерами медикаментов в Грузию являются Турция, Индия и Болгария, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Сакстат).

    Всего Грузия за девять месяцев 2023 года Грузия закупила за рубежом 9,5 тысячи тонн лекарств на сумму 392,4 миллиона долларов.

    Из общего числа медикаментов около 2 тысяч тонн поступило из Турции. Объем импорта турецких лекарств в январе-сентябре 2023 года составил 104,1 миллиона долларов.

    За Турцией следует Индия, откуда было импортировано 752 тонны лекарств на сумму 13,8 миллиона долларов.
    Замыкает тройку лидеров Болгария, импортировавшая в страну 355 тонн медикаментов на сумму 7,6 миллиона долларов.

    В пятерку стран импортеров медикаментов также входят Германия (318 тонн) и Швейцария (311 тонн).

    Кроме того, в страну крупные партии лекарств за девять месяцев поступили из Франции, Словении, Литвы, Италии и Нидерландов.

    Фармацевтический рынок Грузии открылся для Турции в середине января 2022 года после подписания соответствующего постановления правительства. По данным министерства, после открытия турецкого фармацевтического рынка цены на лекарства снизились на 70-80%

    Государство с 2023 года начало устанавливать референтные цены на ряд медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний, то есть тот максимальный предел, выше которого в стране нельзя продавать медикаменты.

    Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.

    В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.

    Министерство здравоохранения Грузии запустило в пилотном режиме электронную систему мониторинга оборота медикаментов.

    В этой системе скапливается информация об обороте, запасах, розничных и оптовых ценах на лекарства в стране, которую Минздраву предоставляют компании, торгующие фармацевтической продукцией.
    В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,2 тысячи наименований лекарств, предназначенных для лечения онкологических и хронических заболеваний. Постепенно этот список пополняется.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.