• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ассоциация фармацевтических компаний решает проблему нехватки лекарств


    19.04.2023 | 20:08:14
    Ассоциация фармацевтических компаний 15 апреля ответила на жалобу потребителей о сокращении количества и ассортимента лекарственных средств на рынке Грузии и отметила, что сокращение вызвано ограничением поставок турецкими поставщиками. По заявлению ассоциации, ограниченные данных об обращении фармацевтической продукции на местных рынках было вызвано отсутствием соответствующей программы регистрации такой информации.

    Ограничения от турецких поставщиков

    В ассоциации отметили, что после реализации законодательных изменений, связанных с открытием турецкого рынка, компании, входящие в Фармацевтическую ассоциацию, сразу же приступили к импорту лекарств из Турции. По данным ассоциации, именно их представители инициировали открытие турецкого рынка, что позволяет им объективно оценивать ситуацию. В ассоциации также подчеркивают, что «открытие новых рынков с таким режимом, наряду с высокими ожиданиями, сопровождается и сопутствующими вызовами, которые проявляются в исправности непрерывного снабжения и обслуживания сети».

    По информации членов Фармацевтической ассоциации, существуют ограничения на поставку некоторых лекарств от турецких поставщиков, как по ассортименту, так и по количеству. Эти ограничения, вероятно, отразятся на местном рынке в ближайшем будущем. «Мы просим население с пониманием отнестись к этому факту, поскольку это обстоятельство не зависит от местных компаний», — заявили в ассоциации, отметив, что они «призваны не допускать неверного толкования информации, предоставляемой населению различными учреждениями».

    Универсальное программное обеспечение

    Согласно приказу министра по делам ВПЛ с оккупированных территорий Грузии, труда, здравоохранения и социальной защиты (№ 9/Н), компании были обязаны делиться информацией об обращении фармацевтической продукции с Министерством здравоохранения. Однако для отрасли не разработано и не предложено универсальное программное обеспечение (такое как RS). Ассоциация заявила, что «несмотря на настойчивые требования и усилия бизнеса по запуску проекта в разумные сроки и правильным методом, регулятор не предоставил должным образом универсальную техническую базу для надлежащей обработки этих процессов». Ассоциация также выразила обеспокоенность тем, что протоколы предупреждения, выданные предпринимателям, могут стать предпосылкой для штрафных санкций. «К сожалению, регулятор уже принимает форму карательного органа, что в итоге станет условием прямого вреда населению и занятым в этой сфере», — добавили в ассоциации.

    Ответ министра здравоохранения

    Министр по делам ВПЛ с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Азарашвили отреагировал на этот вопрос и сказал, что ограничений нет ни в Турции, ни со стороны компаний, импортирующих лекарства из Турции. Он подчеркнул, что импорт находится под строгим контролем, и в марте был зафиксирован самый высокий показатель импорта лекарств из Турции за последние два года, который продолжился, как и планировалось, в апреле. Он также подчеркнул, что единственным изменением в этом процессе стало минимальное повышение цен на импортируемые из Турции лекарства, которое произошло только в декабре из-за чрезмерного потребления некоторых специфических лекарств, в основном антибиотиков.

    Относительно универсального программного обеспечения он также пояснил, что базы данных функционируют с января и одна из 4-5 аптечных сетей в Грузии полностью вовлечена в обмен информацией через базы данных. По его словам, целью министерства является создание в стране прозрачной системы фармацевтического бизнеса, которая будет способствовать доступу к качественным лекарствам и не допустит искусственного дефицита и манипулирования ценами.

    Civil Georgia


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.