• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минздрав подтверждает факты мошенничества в программе всеобщего страхования


    15.03.2016 | 11:36:49
    Министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко заявил, что со стороны клиник, принимающих участие в государственной программе всеобщего страхования, нередко имеют место случаи, когда плановые операции оформляются как срочные, для того, чтоб получить больше денег - срочные операции в рамках программы оплачиваются лучше, чем плановые.

    По его словам, в связи с этим министерство намерено ужесточить мониторинг над клиниками.

    "Что касается контроля и мониторинга, то минздрав работает на этом направлении с 2013 года, так как очевидно, что если кто-то платит за какие-то услуги, то он должен контролировать целенаправленность расходов. Это серьезная проблема, которая более или менее характерна для всех постсоветских стран. Страховая система по-разному оплачивает срочные и плановые операции - в случае срочной, неотложной операции, оплачивается 100% стоимости, а при плановой - 70-80%. Иногда клиники пытаются оформить плановые операции как срочные, в целом это довольно известный феномен. Идеальной системы нигде и никогда не существует, но могу привести цифры - например, в 2015 году 10% заявок на оплату, направленных клиниками в министерство здравоохранения, остаются неудовлетворенными, так как затраты признаются нецелевыми. В нынешнем году таких случае меньше - всего 5%" - заявил Сергеенко.

    По его словам, в специальный закон, на основании которого осуществляется контроль над клиниками, в течение 3 лет внесено десятки изменений, как раз с той целью, чтоб контроль был более эффективным, а государство не было вынуждено оплачивать нецелевые расходы.

    "К сожалению таких случаев не единицы, их довольно много. Возможно речь идет о сотнях случаев, когда минздраву предоставляют документы, по которым мы отказываемся от оплаты. Чтоб было понятно о каких количествах идет речь, то следует иметь в виду, что в Грузии в среднем один пациент обращается к врачу 2, 5 раза в года. То есть, мы ведем речь примерно о 10 млн. визитах к врачу. Из них 5% признаны нами нецелевыми. Что касается санкций за нарушения такого рода, то в случае в документ закрадется невольная ошибка, то клиника не получит деньги за оплату услуг, если же будет выявлено сознательное нарушение закона, то клиника будет оштрафована на 10% от требуемой суммы" - заявил министр здравоохранения Грузии.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.