• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    ЕС следует заниматься проблемами обхода санкций не с Грузией, а в своих границах - глава «Ист гейт»


    07.06.2023 | 13:01:06
    Глава логистической компании «Ист гейт» Ираклий Иашвили считает необоснованными обвинения в адрес Грузии в том, что она стала серым коридором для параллельного импорта в Россию, с учетом того, что с Россией активно сотрудничают европейские компании.

    «У нас было предложение начать транспортировку европейских вин в Россию, но мы от этого отказались. И сейчас центр импорта вина из Европы в Россию находится в Риге, столице одной из балтийских стран. Исходя из этого, можно сказать, что ЕС следует заниматься проблемами обхода санкций не с Грузией, а в своих границах» - заявил он.

    По его словам, рост экспорта из Грузии в Россию главным образом связан с легковыми автомобилями.

    «Если мы посмотрим на статистику, то увидим, что в течение многих лет автомобили были одним из самых больших товаров торговли для Грузии. То же самое происходит и сейчас. Однако справедливость требует отметить, что, несмотря на рост, Россия находится на пятом месте по реэкспорту автомобилей, а впереди Азербайджан, Армения, Украина и Казахстан» - заявил бизнесмен.

    По его словам, в целом грузооборот через Грузию резко увеличился - появляются новые грузы из Центральной Азии, в том числе удобрения, рост отгрузок которых начался в прошлом году. Война с Россией нарушила транспортировку и доставку удобрений к месту назначения и сделало необходимым поиск альтернативных маршрутов.

    Следует отметить, что в прошлом году экспорт из Рижского порта в Россию действительно увеличился за счет вина. Он служит логистическим узлом в торговле стран Балтии и России, следовательно, большая часть европейского вина будет транспортироваться через Латвию.

    Испания и Италия являются основными поставщиками вина в Россию из стран ЕС.

    По данным «Transparency International — Грузия», экспорт вина из Грузии в Россию в 2022 году увеличился на 23% и составил 161 млн долларов. На Россию приходится 64% экспорта грузинского вина и это самый высокий показатель с 2012 года, когда грузинское вино вернулось на российский рынок после эмбарго.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.