• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии отчиталось об экономических успехах


    05.06.2023 | 14:34:32
    Согласно отчету о выполнении государственной программы, положительные тенденции в направлении экономического роста продолжились и в 2023 году, а по предварительным оценкам, средний показатель экономического роста в первом квартале 2023 года составил 7,2%.

    Кроме того, как сказано в документе, в 2022 году зафиксирован рост занятости и сокращение уровня безработицы, в период с января по апрель 2023 года продолжилась тенденция роста экспорта.

    «Подобно 2021 году, 2022 год был полон значительных экономических вызовов, которые, в свою очередь, повлияли на экономическую политику, вызовы требовали в ответ адекватного реагирования. Несмотря на геополитические шоки и вызовы, обусловленные российско-украинской войной, Грузия смогла не только сохранить экономическую устойчивость, но и зафиксировать двузначный экономический рост также в 2022 году, он составил 10,1%.

    Положительные тенденции в направлении экономического роста продолжились и в 2023 году, и, по предварительным оценкам, средний показатель экономического роста в первом квартале 2023 года составил 7.2%. Рост экономической активности положительно отразился на показателях рынка труда, в частности, в 2022 году зафиксирован рост занятости и снижение уровня безработицы. В 2022 году бедность достигла исторического минимума. В 2022 году экспорт увеличился на 31,8 процента и достиг рекордного показателя - 5,6 млрд долларов США. В период январь-апрель 2023 года продолжилась тенденция роста экспорта. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт увеличился на 23,6% и составил 1, 962,2 млн долларов США.

    В 2022 году зафиксирован значительный рост прямых иностранных инвестиций – объем прямых иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом увеличился на 61,1% и составил рекордные 2 млрд долларов США. А в апреле 2023 года уровень годовой инфляции составил 2,7 процента, он сократился больше, чем ожидалось, и оказался ниже целевого показателя, установленного Национальным банком, - 3 %», - говорится в отчете.

    Для справки, годовой отчет премьер-министра о выполнении правительственной программы уже представлен парламенту. Отчет охватывает период с июня 2022 года по май 2023 года. Премьер-министр Грузии лично ознакомит парламент с отчетом 30 июня.



    лента новостей
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.