• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Доходы бедных в Грузии в 20 раз ниже, чем богатых


    02.09.2021 | 16:31:24
    По информации специалистов, неравенство в доходах населения вместо того, чтоб сокращаться, напротив, растет – если до пандемии доходы бедной части населения Грузии были в 17 раз ниже доходов богатых, то теперь эта разница выросла до 20.

    По словам специалиста в сфере статистики Сосо Арчвадзе, экономика как в Грузии, так и во всем мире, сократилась, но главным образом за счет обеднения среднего класса, тогда как капиталы миллиардеров напротив, выросли.

    «Фактически имеет место перераспределение материальных благ в пользу граждан с высокими доходами. Несмотря на то, что Грузия страна небольшая и ее экономика очень маленькая, тенденции здесь те же самые, что на международном уровне. Ситуацию немного смягчает то, что правительство выдает финансовую помощь тем, кто потерял работу из-за пандемии, однако этой суммы недостаточно для компенсации потерь. В итоге разница в доходах богатых и бедных растет, и вероятно сейчас этот показатель не меньше 20» - заявил он.

    По его словам, следует также принять во внимание, что увеличились расходы населения на медицину, в первую очередь на постковидную реабилитацию, и на приобретение гигиенических средств, которых покупают в разы больше, чем до пандемии, а это также связано со значительными расходами.

    «Эти расходы растут на фоне снижения экономической активности из-за увеличения уровня безработицы. При этом количество граждан, живущих ниже уровня бедности выросло на 112 000 человек.В условиях постпандемийного роста экономики растет и благосостояния граждан, но параллельно также растет неравенство в доходах» - заявил Сосо Арчвадзе/

    По данным Грузстата, во втором квартале 2021 года экономически активное население Грузии (старше 15 лет) составило 51, 4% от общего населения страны, при этом уровень занятости сократился на 1, 1 п.п. и составил 40, 1 %.

    В общем количество занятого населения доля работающих по контракту составила 68, 5%, что на 0, 7% больше, чем в аналогичный период 2020 года.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.