• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии создаст единое пространство услуг для бизнеса


    24.06.2016 | 18:46:57
    Правительство Грузии утвердило стратегию созданию единого пространства услуг для бизнеса, которая была разработана министерством экономики страны.

    По словам министра экономики Грузии, этот документ является очень важной частью общей правительственной стратегии развития страны.

    «На данный момент уже выявлена компания, которая работает над дизайном и концепцией единых сервис-центров, в которых бизнесмены смогут получить все услуги, для которых сегодня им надо ходить по разным местам. Также идет формирование организационной структуры» - заявил он.

    Инициатива о создании таких центров принадлежит премьер-министру Грузии. При министерстве экономики была создана специальная группа, которая произвела опись и анализ всех услуг, которые оказываются бизнесу со стороны различных государственных структур. В итоге выяснилось, что в Грузии существует около 500 видов государственных сервисов, предназначенных для бизнес-сектора.

    «Соответственно, сейчас стоит вопрос об их объединении и создании единого центра обслуживания бизнесе, где все услуги можно будет получить в одном месте, а также на едином интернет-портале. Проект значительно упростит деятельность бизнеса, что в свою очередь, будет способствовать притоку инвестиций. В едином пространстве будут сосредоточены все государственные структуры, которое имеют какое-либо отношение к бизнесу» - заявил министр.

    По его словам, единый сервис-центр также станет местом встреч между государством и бизнес-сектором, в том числе и потенциальными инвесторами.

    «Кроме того, вступит в силу новый и очень важный принцип «Только один раз», по которому государство будет иметь право только один раз требовать информацию от частного субъекта. Это значит, что если частная компания хотя бы один раз предоставила сведения о себе, государственные ведомства обязаны будут в случае необходимости передавать их друг другу. Это позволит бизнесу значительно сократить операционные расходы» - заявил министр.

    По его словам, будет введено новое требование «безусловно цифровой», которое предусматривает обязательство государственных структур перевести все свои услуг в цифровой формат.

    Для успешного функционирования всех видов сервиса для бизнеса в едином пространстве будут привлечены новые технологии, будет построено новое здание, будет создан веб-портал, и в конечном итоге будут созданы все условия, необходимые для быстрого, упрощенного, и оперативного получения всех видов государственных услуг от государства.

    У Грузии уже есть определенный опыт объединения различный государственных сервисов под одной крышей - в частности, по всей стране открыты Дома юстиции, в которых граждане могут получить все виды услуг, связанных с государством – получение удостоверений личности, паспортов, различные виды регистраций, оформлений, и т.д.

    Однако этот сервис касается только частных лиц, тогда как бизнесу по-прежнему приходится получать различные виды необходимых услуг в разных местах.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.