• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правящая коалиция протестует против выводов организации «Оксфам»


    21.06.2016 | 15:24:08
    Члены парламентского большинства протестуют против выводов неправительственной организации «Оксфам» по поводу того, что в Грузии почти половина населения имеет проблемы с доступом к продовольствию.

    С такими выводами согласна и глава программы Детского фонда ООН в Грузии Майя Курцикидзе, которая заявила, что в стране должно существовать более сильная социальная политика, чем есть сейчас.

    «В Грузии есть целевые программы помощи крайне бедным семьям, но этого недостаточно для улучшения общей ситуации. Такие программы конечно следует продолжать, но при этом надо помогать и другим группам населения, в основном тем, что находится на грани нищеты, и завтра может пополнить список социально незащищенных граждан» - заявила она.

    По ее словам, государство должно идентифицировать семьи, находящиеся в таком пограничном состоянии.

    «Наши опросы показывают, что бедность в Грузии очень динамична. Семьи очень легко беднеют, потом в какой-то период их финансовое положение улучшается, они выходят из состояния нужды, но потом легко могут вернуться обратно. Эта нестабильность и определенные экономическое шоки способствуют обнищанию населения. Поэтому следует создать более действенную и эффективную социальную политику. Кроме того, рекомендуем правительству пересмотреть систему социальной защиты. С 2015 года действует новая методология выявления получателей государственной помощи, но это касается крайней нуждающихся семей» - заявила Майя Курцикидзе.

    По ее словам, в 2010 году фонд провел исследование, показавшее, что около миллиона женщин и детей в Грузии имеют ряд отклонений, связанных с дефицитом питания – анемию, отставание в росте, избыточный вес, и т.д.

    Однако с такой оценкой реальности не согласны депутаты от правящей «Грузинской мечты».

    В частности, по словам главы парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам Дмитрия Хундадзе, опубликованное исследование «Оксфам» было проведено летом 2014 года, а с того времени очень многое изменилось.

    «После 2014 года прошло 2 года, и за это время правительство сделало очень многое с точки зрения улучшения социального положения граждан. Поэтому в настоящее время у нас все совсем не так, как описано в отчете» - заявил он.

    Его заместитель Мириан Циклаури вообще не знаком с результатами исследования, проведенного «Оксфам», и заявил, что не видит необходимость комментировать этот вопрос.

    «Я не знаю, насколько эта организация компетентна, и неважно при этом, что она международная. Это никак не является гарантией подобающего уровня компетенции. Конечно, было бы предпочтительнее, чтоб социально-экономическая ситуация в Грузии была лучше, чем есть в настоящее время, но при этом следует принимать во внимание, что сейчас в этом плане ситуация намного лучше, чем была 4-5 лет назад» - заявил депутат.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.