• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии сокращается уровень реинвестирования


    21.06.2016 | 12:01:06
    В первом квартале 2016 года прямые иностранные инвестиции выросли в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 103%, однако при это сокращается показатель реинвестирования.

    В частности, он составил 52 млн. долларов, что на 36% меньше, чем в аналогичный период 2015 года – в первом квартале прошлого года бизнесмены реинвестировали в экономику Грузии 81 млн. долларов, в аналогичный период 2014-го года - 93 млн, говорится в данных Национальной службы статистики.

    Решением правительства Грузии с 2017 года планируется освобождение от уплаты налога на прибыль, которая будет направлена на реинвестирование - вероятно, бизнес ждет этого, и до вступления новой нормы в силу предпочитает воздержаться от инвестиций.

    По мнению аналитика компании PMCG Майи Григолия, сокращение реинвестирование было неожиданным фактором, так как на всех остальных направлениях тренд был позитивным.

    «Вероятно, свою роль сыграла девальвация национальной валюты, но это не может быть основным фактором, так как пик девальвации пришелся на первый квартал 2015 года, когда уровень реинвестирования был выше чем сейчас, когда курс лари заметно стабилизировался. Впрочем, с другой стороны, это может быть связано с тем, что реинвестиции планируются заранее, соответственно, в первом квартале 2015 года бизнес-компании работали по плану, который был составлен до девальвации» - заявила она.

    По ее словам, второй причиной могут быть выборы, которые состоятся в октябре нынешнего года.

    «В таких условиях, инвесторы уходят в режим ожидания не только в Грузии, но и в более развитых странах. Что касается возможного влияния на снижение реинвестирования закона об освобождении реинвестиций от налога на прибыль, то данная реформы вряд ли подействовала бы на бизнес так сильно, и в тому же в отрицательную сторону. При том, что этот законопроект наверняка очень хорошо повлиял на настроения бизнесменов, так как в прошедший период 2016 года инвестиции выросли» - заявила она.

    Эксперт НПО «Ассоциация реформ Грузии» Бесо Намчавадзе считается, что одной из причин снижения объемов реинвестирования может явиться то, что в первом квартале 2016 года резко вырос объем корпоративных долгов, которые выплачивают компании. Соответственно, они выполнили свои внешние обязательства, и на реинвестирование могло просто не остаться денег. Вторая возможная проблема – это экономические проблемы. Не исключено, что бизнес не смог получить ожидаемую прибыль, соответственно, средств на реинвестирование не осталось.Что касается выборов, то они вряд ли могли привести к такому результату. Выборы были и раньше, но это никак не сказывалось на масштабе реинвестиций.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.