• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    BP-Azerbaijan в I полугодии увеличила добычу газа с месторождения Шах-Дениз на 4%


    22.08.2016 | 14:48:05
    Компания BP-Azerbaijan в I-ом полугодии 2016 года добыла с месторождения Шах-Дениз 5,4 млрд кубометров газа, что на 3,8% выше показателя аналогичного периода 2015 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в компании.

    «Также в отчетный период с месторождения Шах-Дениз было добыто 1,3 млн тонн конденсата (рост на 8,3%). Максимальная мощность существующей добывающей системы на месторождении составляет 29,5 млн кубометров газа в сутки или 10,8 млрд кубометров газа в год», - отметили в компании.

    По данным компании, в I-ом полугодии 2016 года общий объем затрат по проекту Шах-Дениз составил $2,095 млрд (спад на 16,6%), из которых эксплуатационные расходы составили $0,225 млрд, капитальные затраты - $1,87 млрд. При этом основной объем капитальных затрат был направлен на работы по Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

    В I-ом полугодии 2016 года по транспортировка газа по Южно-кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ или Баку-Тбилиси-Эрзерум-ИФ) составляла в среднем 20,1 млн кубометров газа в сутки. Эксплуатационные расходы на обслуживание ЮКТМ в январе-июне 2016 года составили $13 млн, капитальные затраты - $498 млн.

    Как сообщалось, в 2015 году добыча газа с месторождения Шах-Дениз составила 9,9 млрд кубометров газа, конденсата - 2,3 млн тонн конденсата.

    Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), «ЛУКОЙЛ» (10%), NICO (10%), TPAO (19%).

    В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется в рамках Стадии-1 стоимостью в $4,1 млрд.

    В рамках «Стадии-1» заключены соглашения о продажах газа между Турцией, Азербайджаном и Грузией. Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-кавказский трубопровод протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии).



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.