• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Снизит ли Трансадриатический газопровод цены на газ в Грузии?


    20.05.2016 | 13:12:18
    Грузия ожидает от проекта Трансадриатического газопровода роста инвестиций, усиления энергетической безопасности, стабильных тарифов, и получения дополнительного количества дешевого газа – заявил «Коммерсанту» заместитель министра энергетики страны Мариам Валишвили.

    Церемония начала строительства нового 800-километрового трубопровода состоялась несколько дней назад. Предполагается, что газопровод ТАР будет транспортировать каспийский газ в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, и Албанию.

    По словам замминистра, стоимость проекта составляет 45 млрд. долларов, и первый газ по этой трубе пойдет в 2019 году.

    «На территории Грузии будут построены только две компрессорные станции, так как в рамках проекта ТАР будет использоваться уже имеющий газопровод Баку-Эрзерум, которым управляет консорциум «Шах-дениз». Однако даже при этом, ограниченном объеме работ на территории Грузии, закупки продукции и услуг на территории страны составят около 400 млн. долларов, и будет трудоустроено около 1000 человек. С целью обслуживания газопровода после того, как он будет построен, потребует около 200 постоянных рабочих мест» - заявила Мариам Валишвили.

    Что касается тарифа на газ, то по ее словам, ценовая политика проекта уже согласована еще в 2000-м году.

    «Сотрудничество будет продолжено в рамках договоренностей с консорциумом «Шах-дениз». Разница будет лишь в объемах – сегодня мы получаем по льготным ценам 5% транспортируемого по нашей территории газа, и это составляет 300 млн. кубометров, когда проект ТАР будет задействован, это показатель вырастет до 800 млн. Это довольно большой ресурс, которые в течение многих лет может стать гарантом безопасного и стабильного газоснабжения Грузии» - заявила Мариам Валишвили.

    Отразится ли все это на потребительском тарифе в Грузии? Ведь вполне возможно, что страна будет получать больше дешевого газа, но при этом розничная цена на внутреннем рынка останется неизменной.

    По словам заместителя министра, на данном этапе это очень сложно предсказать, потому, что никто не знает, что и как будет в 2019 году.

    «Факт, что соглашение с «Шах-дениз» позволяет нам получать газ по цене ниже рыночной, соответственно, это дает возможность субсидировать газ для населения и для теплоэлектростанций, которые производят электроэнергию в зимнее время. Последнее обстоятельство также позволяет в определенной степени сбалансировать и тарифы на электроэнергию. В случае, если количество дешевого газа вырастет, то соответственно, у нас будет возможность дополнительно сбалансировать тарифы, в противном случае государству пришлось бы тратить намного больше, для того, чтоб по коммерческим ценам покрывать тот дефицит, который обязательно появится в ближайшие годы из-за роста потребления газа и электроэнергии в Грузии» - заявила Мариам Валишвили.



    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.