• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Тариф на электроэнергию - припасенный предвыборный маневр?!


    17.05.2016 | 18:38:58
    «Курс лари постепенно приближается к той черте, которая должна поставить вопрос о снижении тарифа на электроэнергию. Между прочим, в прошлом году в Европе тариф на электроэнергию сократился приблизительно на 3%, а в Грузии, наоборот, увеличился, несмотря на то, что одним из главных предвыборных обещаний «Мечты» было снижение коммунальных платежей. В Германии, которая является самым крупным рынком в Европе, электричество подешевело на 3,2%, а в Великобритании - на 3,7%. Аналитики объясняли это снижением цен на природный газ и уголь для ТЭС. В Грузии все идет наоборот - тариф на электроэнергию увеличился из-за обесценивания лари», - пишет газета «Резонанси».

    «Сейчас ситуация меняется в противоположном направлении. В начале марта министерство энергетики договорилось о получении дополнительных объемов газа из Азербайджана, к тому же снизился тариф на социальный газ, который предусмотрен и для производства электроэнергии. Курс лари ежедневно укрепляется. Часть энергетиков считает, что на рынке уже появилась возможность изменить тариф и «Грузинская мечта» может сдержать обещание 4-летней давности хотя бы перед этими выборами. Энергетик Темур Чичинадзе сомневается в сокращении тарифа и объясняет свою позицию отсутствием политической воли у властей. «Снизить цену на электроэнергию можно, но это не случится. Для этого нет политической воли. При первой же возможности они ищут возможность поднять цену», - говорит Темур Чичинадзе и отмечает, что и в 2013 году произошло «показное» сокращение тарифа на электроэнергию. В дифференцированной цене тогда электроэнергия подешевела лишь для части населения. «На самом деле, тогдашним изменением воспользовалась группа, которая тратила 100квт/ч. Тариф нужно было уменьшить так, как и обещалось. Возможность для этого была тогда и есть сейчас», - говорит Чичинадзе и называет выходом обнародование соглашений с «Энерго Про» и «Теласи». В пример он приводит положение на рынке в 1999 году, когда на рынке появилась «AES Теласи», а курс лари в отношении доллара колебался на отметке в 2,3. Природный газ тогда стоил примерно столько же. В прошлом году «Энерго Про» и «Теласи» потребовали увеличить тариф, когда курс лари был на отметке в 2,2. Если соглашения будут обнародованы, то мы увидим, что у них есть огромные ресурсы для снижения тарифов. Это будет не снижение цены, а установление реальной цены», - отмечает издание.

    «Тариф состоит из нескольких компонентов - генерация, передача, диспетчеризация, расходы. Три из четырех компонентов нам известно. Нам неизвестны те расходы, которые несет компания. Поэтому они всегда могут играть на этом», - говорит Темур Чичинадзе. «Бизнес-резонанси» уже писала, что НКРЭГ наблюдает за изменением курса национальной валюты и если в комиссии убедятся в стабильности курса, в повестке дня может встать снижение тарифа. По словам члена НКРЭГ Гочи Шония, в действующих правилах нет конкретной записи - при каком изменении валютного курса нужно изменить тариф. Когда электроэнергия подорожала, лари обесценился приблизительно на 30%. Несколько месяцев назад для ТЭЦ установили новый тариф при курсе в 2,3. «Если курс существенно изменится и лари укрепится, то будет пересмотрен и тариф», - говорит Гоча Шония. Что касается тенденции укрепления лари, в последние два месяца национальная валюта укрепляет свои позиции так, что НБГ был вынужден изъять из оборота 95 млн долларов. К этому времени курс достиг отметки в 2,2. В пунктах обмена валюты 1 доллар стоит 2,18-2,19 лари. Финансовые круги уже прогнозируют, что в ближайшем будущем курс доллара опустится до отметки в 2 лари. Это означает, что пересмотр тарифов становится все более реальным», - продолжает издание.

    «Если произойдет серьезное изменение курса лари и доллара, тогда комиссия сможет еще раз пересмотреть тариф в течение тарифного года», - заявил Гоча Шония. По словам президента Академии энергетики Резо Арвеладзе, тариф подсчитан приблизительно по такому курсу, какой у нас есть сейчас. Поэтому верхним пределом пересмотра тарифа должна быть отметка в 2,3, а не в 2,48. «Когда тариф увеличился, курс зафиксировали на отметке в 2,3. Сейчас курс должен упасть приблизительно до 2,05, чтобы возник объективный повод для пересмотра. Если лари настолько укрепится, то даже без заявки компаний НКРЭГ имеет право скорректировать тариф», - заявил Реваз Арвеладзе.



    лента новостей
  • Экс-советник Нацбанка: Грузии важно восстановление программы МВФ
  • По линии страхования имущества премии страховых компаний составили 126 млн. лари
  • В Тбилиси будет построен сухой порт
  • Грузия входит в десятку стран мира с долгосрочным снижением уровня безработицы
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.