• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Мобильный оператор не согласен с результатами исследования о дороговизне интернета в Грузии


    23.01.2024 | 21:44:51
    Представление тарифов за интернет в Грузии якобы завышенными по сравнению с европейскими странами Национальной комиссией по коммуникациям, возможно, служит созданию основы для предварительного регулирования комиссией рынков мобильной и фиксированной связи, говорится в заявлении грузинского оператора мобильной связи "Силкнет".

    Национальная комиссия по коммуникациям обнародовала исследование британской компании Strategy Analytics, согласно которому фиксированный Интернет 100 Мб/с в Грузии на 136% дороже, чем в европейских странах.

    "Представление тарифов в Грузии в отрицательной форме, вероятно, служит созданию основы для предварительного регулирования комиссией рынков мобильной и фиксированной связи, что определенно приведет к ухудшению инвестиционной среды в будущем", – говорится в заявлении.

    Как отметили в "Силкнет", в исследовании, проведенном по заказу комиссии, четко видно, что большинство тарифов на телекоммуникационном рынке Грузии дешевле, чем в среднем по Европе. Несмотря на это, грузинский рынок был представлен комиссией как более дорогой, чем европейский.

    "Мы надеемся, что Комиссия и операторы смогут найти правильную форму сотрудничества, способствуя тем самым дальнейшему развитию отрасли в Грузии", – отмечено в заявлении.

    В компании отметили, что мобильный пакет, выбранный Комиссией в заголовке заявления (10 ГБ интернета и 1795 минут разговора), нерелевантен для оценки рынка, поскольку таким пакетом пользуются лишь 0,1% абонентов.

    Интернет в Грузии почти в 2,5 раза дороже, чем в Европе – данные исследования >>
    Кроме того, по их словам, в случае с фиксированным интернетом комиссия также выбрала дорогой по сравнению с европейскими ценами пакет, но хотелось бы подчеркнуть, что таким пакетом пользуются лишь 2% абонентов.

    По словам "Силкнет", реальные результаты исследования выглядят так:
    На телекоммуникационном рынке Грузии подавляющее большинство тарифов дешевле по сравнению со средним показателем в Европе;

    Все пакеты мобильного интернета в Грузии на 13-56% дешевле, чем в среднем по Европе;

    Подавляющее большинство пакетов фиксированного оптического интернета в Грузии (которыми пользуются 98% абонентов) на 5-17% дешевле, чем в среднем по Европе;

    Данные исследования комиссии

    О том, что в Грузии дорогой интернет, показали результаты сравнительного анализа цен на телекоммуникационные услуги в стране с аналогичными показателями 22 стран-членов ЕС и Великобритании, проведенного Strategy Analytics в апреле 2023 года по заказу Комиссии по коммуникациям.

    Согласно результатам исследования, услуги низкого объема и скорости Интернета в Грузии как на рынке мобильной, так и фиксированной связи практически аналогичны или дешевле, чем цены в странах, включенных в исследование. Что касается цен на высокоскоростные услуги и большего объема, то они значительно превышают средние показатели европейских стран.

    Согласно исследованию, высокие цены на объемные и высокоскоростные услуги особенно важны и проблематичны, поскольку, по данным 2022 года, потребление мобильного Интернета резко растет и достигает в среднем 12 Гб.

    Кроме того, отмечено, что тенденция использования Интернета в эпоху цифровых технологий направлена на увеличение скорости и объема использования, которые еще больше возрастут с появлением Интернета 5G.

    Аналогичная ситуация и с услугами фиксированного Интернета, поскольку время, проводимое пользователями онлайн, и спрос на получение различных услуг онлайн увеличивается, поэтому роль услуг высокоскоростного Интернета критически важна для абонентов, что является проблемой в Грузии.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.