• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Российские госведомства прощаются с Windows и переходят на Linux


    24.06.2022 | 16:03:32
    Российские государственные ведомства и госкомпании получили указание в срочном порядке отказаться от использования операционной системы Windows на фоне решения ее производителя — американской корпорации Microsoft — о сворачивании бизнеса в России.

    Привычную ОС госструктуры в срочном порядке меняют на Astra Linux, разработку которой на дистрибутиве Debian с 2008 года ведет компания «Русбитех».

    Сотни контрактов на покупку и установку Linux общей стоимостью несколько миллиардов рублей размещены на сайте госзакупок заказчиками от «Газпрома», «Росатома» и региональных правительств до поликлиник, структур Федерального казначейства, Росавиации и др.

    Один из исполнителей господряда рассказал The Moscow Times, что госведомства срочно переходят на Linux Astra, он знает про переход на них силовых структур и МЧС. «Через десять лет про Windows в России никто и не вспомнит», — говорит собеседник ТMT.

    На Linux до конца года намерен перейти «Газпром трансгаз Екатеринбург». Согласно сайту госзакупок, компания покупает 600 лицензий на Astra Linux Special Edition за 5,094 млн рублей.

    Региональное управление радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры МЧС РФ покупает 18 лицензий за 605 тысяч рублей. Городская больница № 2 потратит на лицензии Linux 152,8 тысячи рублей.

    Перейти на использование ОС Linux намеревается специальный летный отряд «Россия» управления делами президента, который осуществляет авиационные перевозки главы государства Владимира Путина и других высших должностных лиц, отмечает CNews.

    Организация выделила 117 тысяч рублей на оплату услуг по очному обучению системного администратора по программе «Основы работы в операционной системе Linux». Тендер был запущен 17 июня 2022 г. в формате электронного аукциона. Заявки от претендентов принимаются до 30 июня.

    Источник MT поясняет, что процесс перехода с Windows на Linux связан с отказом Microsoft от поддержки своих продуктов в России

    На прошлой неделе российские пользователи потеряли возможность скачивать ОС Windows 10 и 11. А в четверг президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания продолжит сокращать бизнес в России, «пока в конце концов не останется почти ничего или вообще ничего».

    4 марта Microsoft анонсировала приостановку продаж и предоставления услуг в России из-за войны в Украине. Компания пообещала выполнять существующие обязательства перед клиентами в России, а спустя три месяца сообщила о сокращении бизнеса, которое затронет 400 российских сотрудников. Всем им была обещана поддержка.


    The Moscow Times


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.