• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импорт сырья из Китая подорожал в 5-6 раз


    23.08.2021 | 15:42:19
    Расходы грузинского бизнеса значительно выросли, и главной причиной этого является подорожание импорта сырья из Китая.

    По словам главы транспортной компании «Ист-гейт» Ираклия Иашвили, это один из главных вызовов для бизнеса в постпандемийный период, так как коронавирус перевернул с ног на голову почти всю мировую торговлю.

    «В течение года импорт из Китая значительно подорожал – рост беспрецедентный, 500-600%. Если до пандемии доставка одного контейнера стоила 3000 долларов, то сейчас – уже 14 000. Проблема также в том, что физически очень сложно найти контейнеры, кроме того, что их услуги очень дорогие. Все началось с того, что во время пандемии производство значительно сократилось, и компании-перевозчики вынуждены были сократить свои мощности. А потом экономика резко начала расти, спрос на транспортировку также увеличился, а мировая система транспортировки грузов вернуться к допандемийному состоянию пока никак не может. В итоге возник острый дефицит контейнеров, и как следствие – рост цен на услуги» - заявил он.

    По его словам, очевидно, что со временем ситуация стабилизируется, но на данном этапе морских перевозчиков эта ситуация вполне устраивает, так как они получают колоссальную прибыль.

    «Их сложившаяся ситуация вполне устраивает, но она серьезно бьет по импортерам и грузовладельцам. С этим связано с сокращение импорта в Грузию, и страна может использовать эту ситуацию с выгодой для себя и для развития местного производства» -заявил глава компании «Ист гейт».

    По его словам, в торговле, в том числе и в Грузии, полный хаос, который бьет по бизнесу.

    «Компании-импортеры банкротятся, потребление упало, у населения нет денег, и глобальный проблемы отражаются на Грузии. Это привело и к сокращению импорта, поскольку люди стали меньше покупать, и это приводит к сокращению торгового дисбаланса. Иногда это может иметь совершенно неожиданные последствия, такие, например, как практически полное прекращение импорта куриных яиц, и на данном этапе это очень хорошо для местного производства. » - считает Ираклий Иашвили.

    По его словам, сейчас главное сохранить этот тренд, и не уступить место импортерам после того, как положение в международной торговле стабилизируется

    О значительном подорожании импорта сырья и как следствие, подорожании местной продукции заявляют и в компании «Гринпак», которая производит упаковочные материалы. Импорт в основном осуществлялся из Китая, и сейчас подорожал на 900%, в итоге, для того, чтоб не обанкротиться «Гринпак» намерен начать импорт из других стран.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.