• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинский производитель мясопродуктов выпустил облигации


    21.03.2016 | 13:02:58
    Крупнейший грузинский производитель мясопродуктов "Никора" выпустил облигации на сумму в 5 млн долларов.

    Размещение ценных бумаг обеспечила финансовая компания "Галт энд Таггарт". Срок облигаций - 2 года, прибыльность - 11% в год. При этом норма прибыли может быть пересмотрена 2 раза в год. Компания-посредник обеспечит размещение облигаций "Никоры" на грузинской фондовой бирже.

    Как заявил генеральный директор "Никора трейд" Ираклий Боколишвили, интерес к приобретению облигаций превысил все ожидания, и фактически размещение ценных бумаг на сумму 5 млн. долларов произошло за неделю.

    По его словам, это первый шаг, и через 3-5 лет "Никора" намерена выйти на IPO.

    "Никора трейд" развивалась в течение многих лет , на сегодняшний день компания владеет самой большой в Грузии сетью супермаркетов. Соответственно, за размещением облигаций следуют и другие шаги. Выпуск ценных бумаг позволяет нам привлечь долгосрочные небанковские капиталы, и это первый шаг к тому, чтоб в будущем размещать на бирже ценные бумаги" - заявил Ираклий Боколишвили.

    По его словам, "Никора" - первая компания, не связанная с "Банком Грузии", которая выпустила облигации.

    "Мы были оптимистично настроены, но реальность превзошла ожидания" - заявил он.

    Министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили приветствовал факт выпуска компанией облигаций, и выразил надежду, что примеру "Никоры" последуют и другие компании.

    "Выпуск облигаций - это средство диверсификации рынка, кроме того, это увеличивает прозрачность компании" - заявил он.

    По словам главы правления "Галт энд Таггарт" Арчила Гачечиладзе, это первый, но не последний случай выпуска облигаций компанией "Никора".

    "В конце нынешнего или начале следующего года будут также сделаны новые предложения. Следует также отметить, что это первый случай в Грузии, когда облигации выпускает независимая компания, не связанная с крупным банком" - заявил он.

    В 2015 году "Никора" продолжила расширение -кроме открытия новых супермаркетов, компания приобрели сеть продуктов магазинов "Нугеши", в результате чего она на сегодняшний день контролирует 26% организованной торговли в Грузии.

    Первой грузинской компанией, разместившей акции на международных финансовых рынках, был "Банк Грузии", который с 2006 года работает на Лондонской бирже.

    С июня 2014 года акции на сумму 400 млн. долларов на этой же бирже разместил и "ТВС-банк".

    В мае 2012 года еврооблигации на сумму 250 млн. долларов под годовые 6, 8% разместила Государственная корпорация нефти и газа. Привлеченные средства были направлены на строительство Гардабанской теплоэлектростанции.

    В 2015 году акции на Лондонской бирже разместила компания Georgia Healthcare Group входящая в холдинг "Банк Грузии".

    По информации менеджмента компании, процент прибыльности акций составляет 8% в год, а спрос заметно превысил предложение. Общая капитализация компании составила 350 млн. долларов, привлеченная сумму 100 млн. долларов.

    В Georgia Healthcare Group сообщают, что основными покупателями облигаций компании явились американские и британские институциональные инвесторы.



    лента новостей
  • Отрицательный коэффициент миграции на тысячу жителей Грузии превысил 10 впервые с 2002 года
  • Galt & Taggart прогнозирует снижение ставки рефинансирования до 8 процентов к концу года
  • Министр финансов встретился с исполнительным директором Азиатского банка развития
  • В марте 2024 года ВВП Грузии вырос на 8,2%
  • В I квартале больше всех посетителей в Грузию въехало из Турции и России
  • В первом квартале 2024 года доходы от международного туризма достигли рекордного уровня в $807,7 млн.
  • В марте экономика Грузии выросла на 8,2%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.