• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Сбербанк отключают от SWIFT


    04.05.2022 | 17:44:28
    Отключение Сбербанка от международной платежной системы SWIFT войдет в шестой пакет санкций против России, сообщила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен.

    Некогда крупнейший в Европе и крупнейший госбанк в России, который держит на счетах практически каждый второй рубль сбережений населения, станет восьмым в стране «банком-изгоем», отрезанным от глобальных расчетов.

    Сейчас в этом списке ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

    «Мы наконец отключаем Сбербанк от SWIFT, крупнейший российский банк. Мы также отключим от SWIFT два крупных банка в России», — сказала фон дер Ляйен.

    Источники Politico утверждают, что это Московский кредитный банк (крупным клиентом которого в 2017 году стала «Роснефть»), а также Россельхозбанк — шестой по объему активов в стране.

    Сбер находится под блокирующими санкциями США, но до последнего избегал отключения от SWIFT, пользуясь статусом опорного банка для расчетов за эненргоносители.

    Ситуация поменялась в апреле, когда свое «вето» со SWIFT-санкций против Сбера сняла Германия. Снизив зависимость от российской нефти с 35% до 12% и уменьшив закупки газа, власти ФРГ дали добро на нефтяное эмбарго и отключение банков, через которые шли расчеты.

    Само нефтяное эмбарго — также в пакете, сообщила фон дер Ляйен: «Сегодня мы предложим запретить всю российскую нефть в Европе. Это будет полный запрет на импорт нефти, поставляемой по морю и по трубопроводам, сырой и переработанной нефти».

    При этом эмбарго будет вводиться «аккуратно», в течение 6 месяцев, сказала она. Источники The Wall Street Journal утверждают, что исключение из санкций получат Венгрия и Словакия, которым срок отказа от российского сырья увеличат до 20 месяцев.

    Помимо этого, трем российским государственным телеканалам будет запрещено вещание в Евросоюзе. «Им не будет позволено распространять контент в ЕС в любом виде и в любой форме — через кабель, спутник, интернет или приложения смартфонов», — сказала фон дер Ляйен.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.