• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии растет число «безнадежных» кредитов


    04.02.2021 | 16:51:07
    В 2021 году число кредитов с просроченной оплатой в Грузии увеличилось с 4,5 до 8,4%, сообщил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

    Экономический кризис и пандемия коронавируса вместе с введенными ограничениями серьезно сказались на платежеспособности граждан. Хоть правительство Грузии и приостановило для граждан выплату кредитов на период ограничений, позже им пришлось выплачивать увеличенную сумму вне зависимости от потери работы. Ранее Нацбанк сообщил, что кредиты есть у 67% населения.

    «Мы ожидаем, что в первой половине этого года число подобных кредитов составит 10%, однако негативного эффекта это не будет иметь, так как банки запаслись резервами, оценив риски и убытки», – сказал Гвенетадзе.

    По его словам, проблемы с выплатой кредитов испытывают граждане с кредитами в иностранной валюте.

    «Кредиты надо брать в той валюте, в которой человек получает доход, чтобы избежать подобных проблем», – сказал Гвенетадзе.

    При этом глава Нацбанка не исключил реструктуризации кредитов, чтобы граждане все же могли покрыть обязательства перед банками.

    На 1 января жители Грузии должны были банкам более 4,7 миллиарда лари только потребительским кредитам. Пик взятия кредитов пришелся на март и август этого года.

    Основная часть берущих кредит живет в Тбилиси.

    В 2018 году правительство решило списать долги граждан, попавших в «черный список». В этот список вносят граждан, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам или полностью их игнорируют. В таких случаях накладываются большие штрафы, и общая задолженность растет. Тогда долги списали более 600 тысячам должников.

    Также тогда Нацбанк Грузии ввел специальные регуляции по кредитам. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения, желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

    Согласно новым правилам кредитования, кроме всего прочего, установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более десяти лет, автокредит – на срок более шести лет, а кредиты другого типа – на срок более четырех лет.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.