• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Девять минусов и один плюс Грузии


    10/02/2011

    Президент Грузии во многих своих выступлениях отмечал, что моделью подражания развития страны должна быть "Швейцария с элементами Сингапура". Выбор стран и формулировка цели не случайны. С обеими странами у Грузии имеется некоторое сходство.

    Грузия такая же маленькая страна, как Швейцария, со скудными природными ресурсами (обе могут опираться всего лишь на воду). И Швейцария, и Грузия находятся в окружении государств, намного крупнее, чем они. Общество в обеих странах мультиэтническое и мультикультурное. Обе страны имеют богатую природу, что делает их привлекательными для туризма.

    У Сингапура, также как и у Грузии, в течение долгого времени были "добросердечно" и " вражески" настроенные внешние силы, желающие захватить его. Подобно Сингапуру, у Грузии имеется привлекательное географическое расположение, и это увеличивает ее торговую функцию.

    Экономическая политика общая для всех трех стран - либеральная, открытая и ориентированная на экспорт. В этом направлении Грузия в последние годы сделала многое: она номер первый реформатор в мире, а по простоте ведения бизнеса занимает 12-ое место. В 2005-2007 годах пятнадцать таможенных процедур Грузия сократила до семи. В 2010 году имела торговые отношения сос 138 странами. Почти 86% импорта освобождено от налогов. В 2005-2010 годах регистрированный экспорт товара ежегодно в среднем увеличивался на 120 миллионов долларов США.

    Еще одно важное сходство этих трех стран состоит в том, что все они значительно зависят от прямых иностранных инвестиций. В 2009 году Сингапур, где проживает 4,8 миллионов человек, привлек 16,8 миллиардов долларов инвестиций. Швейцария, где живет 7,3 миллиона человек - 9,7 миллиардов, а Грузия, население которой 4,4 миллиона - 764 миллионов долларов. Соответственно, ВВП на душу населения в Сингапуре составило 50,5 тысячи долларов, безработица- 3%, а инфляция - 0,2%. В Швейцарии ВВП на душу населения – 43 тысячи долларов, безработица- 4,4%, а инфляция отрицательная - 0,4%. Тем временем, в Грузии ВВП на душу населения 4,8 тысячи долларов, безработица - 16,4%, а инфляция - 1,7%.

    Чем обусловлен экономический успех Сингапура и Швейцарии? Обе страны имеют свободную экономику. В рейтинге экономической свободы Сингапур на втором месте в мире, Швейцария на пятом, Грузия - на двадцать девятом.

    Сингапур разработал свои принципы действия в 1966 году, и остается верным им: правительственные расходы этой страны являются самыми незначительными во всем мире (совокупные правительственные расходы всегда были менее 20% ВВП, например, в фискальном 2010 году -16,7%); С точки зрения верховенства закона входит в лучшую десятку (в международном рейтинге, созданном по индексу охраны прав собственности, по данным за 2010 год на 8 месте); Проводит строгую монетарную (контроль денежной массы и низкая инфляция) и фискальную ( низкие налоги и минимальные правительственные расходы) политику. Соответственно, в 2010 фискальном году бюджетный дефицит Сингапура составил 2% ВВП, почти так же, как и в Швейцарии. Последняя вместе с высоким качеством финансовой стабильности, является особо привлекательной по причине превосходного управления, сильной независимости (долгая традиция федерализма), и экономической гибкости (каждый кантон (регион) Швейцарии имеет широкие правомочия, самим определять режим налогообложения, а также другие значительные вопросы здравоохранения, экономической и публичной политики).

    Индекс экономической свободы, которую Heritage Foundation устанавливает с 1995 года, оценивает все эти параметры. Анализ 1995-2011 годов показывает, что за весь период исследования экономической свободы в Сингапуре и Швейцарии экономика была свободной, и по большей мере свободной. А Грузия прошла все этапы, начиная с низшей черты (репрессированной) экономической свободы: лишь только в 2006 году перешла в категорию стран, имеющих частично свободную экономику. А с 2009 года по сегодняшний день является страной в большей мере свободной экономики.

    Анализ компонентов экономической свободы явствует - то, что является принципиальнейшим в случае Сингапура и Швейцарии - размер правительства и права собственности, в Грузии оценивается более низкими баллами, чем средние мировые показатели. По размеру правительства и правам собственности Грузия отстает на 3,6 пунктов.

    За все 6 лет исследования экономической свободы, по компоненту размера правительства индекс Грузии до 2011 года всегда превышал средний мировой показатель. По данному компоненту, Грузия, в среднем, всегда попадала в категорию в большей степени свободных стран. Показатель стал ухудшаться с 2009 года: Грузия переместилась сначала в категорию частично свободных, а затем в большей степени несвободных стран.

    По правам собственности Грузия всегда отставала от средних мировых показателей. Однако с 2009 года все же наметились незначительные улучшения.

    По компоненту размера правительства, Грузия на 113 месте в мире. Сингапур опережает Грузию на 31 балл, а Швейцария - на 22 балла. В 2011 году компонент размера правительства Сингапура ухудшился на 4 пункта. Главной причиной стал рост общих правительственных расходов до 17% ВВП. Вмешательство в экономику в основном происходит со стороны государственных компаний. В Сингапуре скоро еще появятся новые государственные компании - в сферах энергетики и телекоммуникаций. Компонент размера правительства Швейцария улучшила на 0,4 балла. Главная причина этого лежит в сокращении долга до 40% ВВП. Прямое вмешательство государства в экономику ограничивается регулированием почты, железной дороги и обороны. В Грузии компонент размера правительства ухудшился на 5 баллов. Главная причина - в увеличении правительственных расходов до 36,4% ВВП, показатель бюджетного дефицита - 9,3%, внешний долг - более 30% ВВП, а также замедленный темп приватизации госкомпаний. В этом компоненте Грузия отстает от среднего мирового показателя на 3,6 очков. Глобальный показатель размера правительства ухудшился на 1,1 балла. В ответ на глобальный финансовый кризис многие страны, в особенности страны с развивающейся экономикой задействовали разные стимулирующие программы и увеличили размер правительства. Глобальный показатель размера правительства 33,5%, что выше на 0,7 пункта по сравнению с прошлым годом.

    По правам собственности Грузия находится на 73 месте в мире. Сингапур значительно опережает обе страны, Грузию и Швейцарию, в среднем на 50 баллов. В этом компоненте у Грузии в индексе самые низкие баллы с 2011 года. Главной причиной исследование называет незащищенную частную собственность и низкое качество свободы суда. Права собственности в мире ухудшились на 0,2 пункта. Главной причиной этого на фоне глобального финансового кризиса стало решение правительства многих стран о национализации собственности. Защищенность прав собственности выросло всего в 15 странах во всем мире.

    Не достают очки Грузии в монетарной свободе, из-за высокой инфляции, по сравнению с Швейцарией и Сингапуром: в 2007-2009 годах средний показатель инфляции в Сингапуре и Швейцарии был 1,5% ВВП, в Грузии - 4,4%.

    С точки зрения фискальной свободы Грузия опережает Швейцарию, однако, в 2011 году Швейцария и Сингапур улучшили свои показатели, а Грузия ухудшила. В обеих странах сократились налоги: в Сингапуре корпоративные с 18 до 17%, в Швейцарии федеральные подоходные, которые по сравнению с кантонным уровнем, почти в три раза ниже. В Грузии отсрочили сокращение подоходного налога до 15%. По сравнению с Сингапуром и Швейцарией, в стране высокие торговые тарифы: В Швейцарии и Сингапуре средний соразмерный тариф 0%, а в Грузии 0,4%.

    Однако, с другой стороны, у Грузии есть то, что Швейцария и Сингапур уже прошли - шанс быстрого развития. Основания для этого дает и тенденция развития инвестиционной свободы в течение последних лет.

    В рейтинге 2011 года по инвестиционной свободе Грузия лидер среди этих трех стран. Она опережает Сингапур и Швейцарию, соответственно, на 5 и 10 баллов. В 2009 году было принято 102 решения, связанных с иностранными инвестициями. Из них 71 служили либерализации и поощрению инвестиций. Инвестиционная свобода в мире улучшилась на 1,3 очка.

    У исследования экономической свободы есть один главный результат: экономическая политика, которая уважает индивидуальные решения, и содействует поощрению частного бизнеса, несет положительные результаты любой стране, не взирая на ее историю, ресурсы или уровень развития.



    Журнал "Табула"
    Автор: Елена Кванчилашвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.