• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Грузинские авиакомпании не выдерживают конкуренции


    16/12/2010

    В новый аэропорт Местии, с новой взлетной полосой в тысячи сто метров, строительство которого обходится государству в восемь миллионов лари, к концу декабря будут назначены регулярные авиарейсы из разных городов Грузии. Уже известен перевозчик - канадская авиакомпания "Кэн Борек Эар". В зимний период данные рейсы канадцы будут обсуживать 19 местными канадского производства самолетами типа "Де Хевиленд Дегашес 6". Время полета из Тбилиси в Местиа составит один час, и осуществится два раза в неделю, в пятницу и воскресенье. Цена билетов в обоих направлениях начнется со 150 лари. Кэти Алексидзе, директор "Объединенных аэропортов Грузии" говорит, что канадская компания была отобрана по имеющемуся у нее большому опыту.

    "Была отобрана канадская компания, которая специализируется как раз на полетах в условиях сложного рельефа. Практически с конца месяца начнутся регулярные полеты в направлении Местии, что обеспечит увеличение потока туристов. Канадцы приедут в Местию сразу же по завершению строительства аэропорта. Они уже изучили регион. По тому, с чем они уже ознакомились, можно сказать, что им очень понравилось, и очень скоро осуществятся тестовые полеты".

    Канадская "Кэн Борек Эар" одна из тех десятков иностранных авиакомпаний, которые официально подтвердили желание войти в Грузию к концу текущего года. Одной из основных причин такой активности является соглашение, подписанное в Брюсселе в начале декабря между Грузией и двадцатью семью странами Евросоюза, в результате которого Грузия стала членом единого европейского воздушного пространства. Министр экономики и устойчивого развития, Вероника Кобалия говорит, что заинтересованные грузинским авиа рынком иностранные авиакомпании придавали весьма большое значение оформлению с Евросоюзом договора об открытом небе: "Это оформленный между двадцатью семью странами Евросоюза и Грузией договор о едином воздушном пространстве. Это автоматически означает, что, пройдя все процедуры, Грузия станет полноценным членом единого европейского воздушного пространства. Несколько иностранных авиакомпаний, с которыми у нас были переговоры на уровне Министерства экономики, одним из основных условий входа в Грузию требовали оформления именно этого договора с Евросоюзом. Без этого договора они отказывались войти в страну. Также должна отметить, что Грузия вошла в ряды тех очень небольшого числа стран, у которых есть такой договор с Евросоюзом".

    Уже достигнуто соглашение, что с будущего года в аэропортах Тбилиси и Батуми будут летать ирландская "Райнер Эар", итальянские "Аль-Италия" и "Меридиана Флай", китайская "Чина Саутерн Эарлайнс", израильские "Эл-аль Израиль Эарлайнс" и "Израильские авиалинии". Эти компании добавятся к пяти авиакомпаниям, вошедшим в нынешнем году на грузинский авиа рынок: российским " Уральские Авиалинии " и "Сибирь", польской "Лот", иранской "Ата Эар" и турецкой "Пегасус". На сегодня в Грузии совершают полеты 22 иностранных и 15 грузинских авиакомпаний. Перевозка пассажиров из тбилисского аэропорта по сравнению с прошлым годом возросла на 17%. Однако, аэропорт, который способен принять до трех миллионов пассажиров в году, загружен всего на 750 тысячи пассажиров.

    Подавляющее большинство грузинских авиакомпаний причиной этого называет дорогие сборы, установленные оператором аэропорта - турецкой компанией "Тав Джорджия". Президент авиакомпании "Скай Джорджия", Георгий Кодуа в частности говорит:

    "Желательно, чтобы тбилисский международный аэропорт пересмотрел свои тарифы и сервис обслуживания. Турецкий оператор аэропорта, "Тав Джорджия" хочет стать т.н. авиахабом, т.е. привлечь много иностранных авиакомпаний, и увеличить поток пассажиров. Однако тарифы тбилисского аэропорта для авиакомпаний почти приближаются к аэропортам таких европейских стран, как Германия, Италия, Франция. Полагаю, что мы, как новая страна и новый аэропорт, у которого есть претензия стать региональным авиахабом, и амбиция привлечь больше всех на Кавказе пассажирского потока, целесообразнее будет снизить цены сборов аэропорта, и так сделаться более привлекательным для иностранных авиакомпаний хотя бы в течение первых двух-трех лет. И когда увеличится поток пассажиров, и мы этими показателями приблизимся к европейским аэропортам, потом можем поднять тарифы. А сегодня, я все же считаю, что тарифы должны быть значительно ниже, и конкурентные. Все мы понимаем, что авиахаб должен быть концентрирован в одной точке, в данном случае, в аэропорту Тбилиси, именно исходя из этого турецкий оператор "ТАВ Джорджия" взял в управление еще и батумский аэропорт, для того, чтобы полностью контролировать тарифы, и на сегодня цены сборов аэропорта целиком регулируются турками".

    Избранная правительством Грузии политика "открытого неба" ставит грузинские авиакомпании перед новыми вызовами, на которые большинство не может адекватно ответить. Та же "Скай Джорджия" на грани банкротства. А внедренные турецким "Пегасус" новые "революционные цены" угрожают стабильности флагмана грузинской авиации "Аирзена -Джорджиан Эарлайнс". Уже с января ценами ниже, чем у "Пегасус", намеревается утвердиться в Грузии ирландская авиакомпания "Райнер Эар". К настоящему времени иностранные компании занимают 80% авиарынка, и по оценкам экспертов, это число может значительно увеличиться в будущем году.




    Автор: Заза Цуладзе. Радио "Голос Америки"


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.