• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Как создать открытый и этичный фармацевтический рынок


    01/04/2010

    Нарушение этики рекламирования медикаментов, скудность статистики, несовершенное законодательство, неэтичность поощрения медработников - это всего лишь малая перечень проблем, которые существуют на местном фармацевтическом рынке. На собрании представителей Ассоциации фармацевтических компаний открыто говорили на эти темы.

    Ассоциация представителей фармацевтических компаний Грузии, которая вот уже 3 года работает на местном рынке, вступила в международную федерацию фармацевтов и ассоциаций. Презентация прошла в конференц-зале "Tbilisi Event Hall", по поддержке представителей ассоциации фармацевтических компаний, представленных в Грузии (Berlin Chemie/Menarini, GlaxoSmithKline, Hoffmann–La Roche, Fieser, Servier, Novartis Group, Nycomed, Sanofi-Aventis, MSD(Меринг-плау) Ipsen Pharma, Viorvag farma).

    Целью встречи, как заявил исполнительный директор Ассоциации представителей фармацевтических компаний Ираклий Маргвелашвили, было содействие формированию в Грузии современного, этического и открытого фармацевтического рынка.

    "Создание этического и открытого фармацевтического рынка будет в полном соответствии с международными стандартами и требованиями. Установление полного порядка в фармации возможно, однако это достаточно сложная сфера и касается здоровья человека. Главное на этом этапе, осуществление контроля этической защиты на фармацевтическом рынке"- заявил Ираклий Маргвелашвили.

    По его словам, на местном фармацевтическом рынке нарушаются права медработника и потребителя, ведется неэтическое поощрение персонала аптечной сети. В частности, потребителю меняют назначение врача и предлагают аналогию более низкой стоимости. Этим наносится ущерб потребителю, и репутация врача ставится под сомнение. Поэтому руководитель Ассоциации представителей фармацевтических компаний выступает с идеей создания единых правил игры на фармацевтическом рынке. По словам Маргвелашвили, в Ассоциацию не вступит такая фармацевтическая компания, которая ведет себя неэтично. На этом этапе довольно солидным инструментом публичности является международная Федерация, которой будут передавать информацию о выявленных нарушениях на рынке.

    Председатель парламентского комитета здравоохранения Отар Тоидзе положительно оценивает деятельность Ассоциации представителей фармацевтических компаний на фоне существующих на рынке проблем. "В Ассоциации представлены 13 крупных компаний. Они не производят дистрибуцию медикаментов, а отслеживают распределение медикаментов распределителями в населении. И в законодательной деятельности участие фармацевтических компаний довольно значительно. Они активно участвуют в этом процессе, поскольку являются компаниями-производителями. Они отслеживают процесс ввоза в страну качественных медикаментов. Финансируют научные исследования. Довольно остро на рынке стоит вопрос этики и статистики, механизм контроля качества; нарушаются права врача, пациента, и потребителя. Мы не знаем, какой объем лекарств в обороте. Этой статистики, к сожалению, у нас нет"- заявил Отар Тоидзе.

    Фармацевтическая компания "Sanofi-Aventis" работает на грузинском рынке с 1998 года и имеет 60 наименований зарегистрированных лекарств.

    Представитель "Sanofi-Aventis" в Грузии и Армении Марина Гиоргобиани в беседе с "24 саати" поясняет: "На рынке Грузии хорошая ситуация с точки зрения бизнеса. Мы являемся маркетинговой организацией, и осуществляем регистрацию лекарства и затем его менеджмент. Доводим информацию до врача, и вместе с тем, соблюдаем этические нормы представления лекарства на рынке. Мы активно участвуем в законодательной работе, чтобы в закон вошли те элементы, которые будут защищать рынок от фальсификации.

    Мы действуем этично и дистрибуция, оптовая и розничная торговые объекты должны соблюдать нормы этики. Ответственность за эффективность лекарства несет фармацевтическая компания".

    Местные компании не являются членами Ассоциации фармацевтов , однако на презентации присутствовал владелец AVERSI Паата Куртанидзе.

    "Ассоциация фармацевтических компаний представит населению больше информации. Относительно вступления AVERSI в Ассоциацию, как известно, быть ее членом может любое физическое и юридическое лицо. Мы обязательно примем соответственное решение. Для нас приемлем кодекс этики, эти проблемы на самом деле есть в Грузии. К сожалению, говорить об этом во всеуслышание все избегают. Нужно решить эту проблему в медицинском обществе. Очень упростились импорт медикаментов и получение лицензии. Однако, у этого есть и свои отрицательные стороны. В Грузии нет никакой статистической информации о том, от каких фармакологических групп какой суммы медикаменты поступают"- заявил Паата Куртанидзе.

    Примечательно, что бюджет Ассоциации мировых фармацевтических компаний составляет 35 миллиардов долларов, а по существующему прогнозу объем фармацевтического рынка в 2020 году будет равен 1,3 триллионам долларов США.



    bizzone.info
    Автор: Нино Натрошвили
    "24 саати"||"Бизнес Грузия"


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.