• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Должникам банков оставят лишь право на суицид


    31/03/2010

    Попавшим в "Реестр должников" после лишения движимого и недвижимого имущества будет ограничено и передвижение.

    С 1 января 2010 года заработал "Реестр должников ", созданный для изъятия займов от должников банков. Этот список может стать основанием введения еще одного ограничения для тех, кто попал в него.

    По распространенной в СМИ информации, в ближайшее время в парламент Грузии поступит законопроект, согласно которому попавшим в "Реестр должников" лицам запретят выезд за пределы страны. Инициаторами законопроекта являются Министерство финансов и представители банковского сектора.

    Несмотря на то, что "Реестр должников" существует всего два месяца, в него уже попали приблизительно до 1000 физических и юридических лиц.

    Лицам, попавшим в этот список, т.е. тем, у которых есть задолженность перед банками и не могут его погасить, служба оставит средства питания, питье и освещение на 4 недели. Все остальное будет конфисковано. Будто этим людям не хватает того, что они остались без всякого имущества, и фактически, в масштабе всей Грузии остаются еще и без перспективы, поскольку по этой новой инициативе, возможно, им запретят выезжать за пределы страны. Это для них означает полную бесперспективность. Трудно вообразить, что делать человеку, попавшему в этот список, если ему еще и не выехать заграницу?

    У имеющего задолженность перед государством или коммерческим банком, конфискуют движимое и недвижимое имущество, и в случае, если он начнет где-либо работать, вся зарплата будет переадресована на погашение долга. Единственным шансом спасения, и, следовательно, шансом продолжения жизни остается выезд в другую страну, с тем, чтобы попытаться начать там жизнь сызнова. Однако, если вышеназванный законопроект вступит в силу , этим людям ничего, кроме суицида, не останется, если не считать разные незаконные пути добычи денег для того, чтобы покрыть долги.

    Что остается человеку, у которого нет движимого и недвижимого имущества, нет работы, и запрещено выезжать за пределы страны, для того, чтобы продолжить жизнь? В этой ситуации человек остается перед небольшим выбором - либо покончить жизнь самоубийством, что является крайней мерой, либо попытаться достать деньги незаконным путем, что также довольно рискованно, и фактически, обреченное на поимку дело. К двум этим путям можно добавить и шанс добычи денег законным путем, но согласитесь, что у человека в долгах слишком мало шансов найти в нынешней ситуации работу. И если такое чудо все же произошло, и она нашлась, то на погашение долга придется перечислять полную сумму ежемесячного заработка, что опять же исключает законный путь существования его финансовых доходов.

    Достойно сожаления, если данная инициатива примет форму закона и будет проводиться в жизнь. Уже во многих случаях государство заняло сторону банков во взаимоотношениях коммерческих банков и их должников.

    Полагаю, настало время, чтобы правительство сменило на более либеральный подход жесткое отношение к и без того погрязшему в долгах народу, поскольку, опять же по заявлению членов правительства, мы строим страну с либеральной экономикой. А либерализм не выражается только в упразднении антимонопольной службы и сокращении налогов. Он должен чувствоваться также и в отношениях, как с должниками, так и другими слоями населения.


    Банки и Финансы
    Автор: Мераб Джаниашвили


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.