• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Рчеулишвили: Банки вымогают доли у девелоперных компаний


    27/03/2010

    Строительный бизнес, или банковская сфера? Чья из этих двух большая заслуга в том, что мировой экономический кризис все еще свирепствует в Грузии? Один из основателей "Центр-Пойнт группы" Вахтанг Рчеулишвили делает новое, скандальное заявление, по которому выяснилось, что за кредит коммерческие банки требовали долю от девелоперных компаний, и по этой причине он еще раз потребовал от Нацбанка проконтролировать коммерческие банки.

    О факте вхождения в долю проектов за получение займа говорит и руководитель компании "Аксис". По его словам, банки взамен за кредит на самом деле требовали участия в конкретных проектах.

    Данную информацию не отрицает и часть банков. Директор инвестиционного банка "CFS" открыто говорит, что несколько банков активно были этим делом заняты, что является недопустимым. По пояснению Левана Сулгуладзе, есть два пути выдачи кредита: денежные ресурсы, и вхождение в долю. Однако, входя в долю, банк дополнительно берет и риск бизнеса, что может привести к банкротству.

    За скандальным обвинением Вахтанга Рчеулишвили против банков последовал не менее скандальный отзыв эксперта Эмзара Джгереная. Сначала он открыто заявил, что "Банк Грузии" за кредит прямо требовал от компании долю в бизнесе. А это, по словам Джгереная, серьезная коррупция. По словам эксперта, есть проекты, где необходимо участие банков. Однако, недопустимо взамен кредита требовать долю в компании или проекте.

    Хотя в беседе с "Б&Ф" он практически отказался от обвинений в адрес "Банка Грузии" и говорил о ситуации в общем: "Я вообще не знаю, что Рчеулишвили заявил, я не знаю и того, какой банк конкретно в какой девелоперной компании владеет какой либо долей. Я говорю о том, что у банков есть активы в девелоперных компаниях, они часто участвовали в проектах строительных компаний за счет получения доли, и кризис стал еще тяжелее из-за подобных их действий, и к этому равно причастны обе стороны", - говорит Эмзар Джгереная.

    Мы обратились с вопросами к Вахтангу Рчеулишвили. В беседе с нами он заявил, что самая большая проблема во всем мире, и в том числе в Грузии, вызвана тем, что банки смешивали инвестиционную, банковскую и кредитную деятельность, и пока банковские и инвестиционные схемы не будут отделены друг от друга, банковский сектор все больше будет топить экономику в кризис.

    -"В Грузии были случаи, когда банки смешивали инвестиционную и кредитную деятельность, и вместо того, чтобы кредитовать разные отрасли промышленности и торговли, вкладывали прямые инвестиции в нас, и принимали участие в банковском пакете. Я не могу ответить вам на вопрос, от какого банка моя компания получила предложение, это конфиденциальная информация, которую я не намерен распространять. Я просто говорю об этом, как о болезни, о которой помимо меня говорят немереное количество людей в мировом масштабе. Это общий диагноз, тут не идет разговор о криминале, это болезнь системы. Я не намерен воевать с банками, просто говорю, что Национальный банк должен больше контролировать банковский и кредитный сектор, с тем, чтобы коммерческие банки не путали между собой инвестиционную и банковско-кредитную политику. В Америке для этого создали специальный межведомственный орган, в которое вмешались и Министерство финансов, и другие ведомства. И в Англии также создан соответственный орган, даже в России создали учреждение подобного типа, в которую включили прокуратуру, но я против такого контроля, поскольку не считаю такой контроль оправданным. Однако, если со стороны НБГ усилится контроль в отношении банков, это пойдет на пользу и самим банкам. У нас НБГ, и его президент даже не признают, что кризис случился из-за коммерческих банков, тогда как это признал даже президент ЦБ Англии".

    Вахтанг Рчеулишвили не скрывает, что он стоит перед проблемой, которая называется невыдачей кредитов банками всего лишь по той причине, что банки не владели долями в его компании. По этой причине "Центр-Пойнт" выбыл из первого этапа совместного проекта мэрии, банков и девелоперов "Новая жизнь старого Тбилиси".

    -"Банки с одной стороны, дают кредит, с другой стороны, сами вкладывают кредит в какое-нибудь производство, потом это ведет к недобросовестности с их стороны, что выражается в том, что банки финансируют только те компании, где сами владеют определенным количеством доли, несмотря на то, стоит туда вкладывать деньги, или нет!
    Этим, первым делом, ущерб наносится самому банку. Поэтому будет полезно ограничить эту деятельность. Однако, я бы не хотел, чтобы эти мои заявления были восприняты, как направленные против банков, потому как банк является системой обширной экономики. Банкам требуется помощь, в том числе со стороны власти. Очень важно, чтобы правительство своевременно профинансировало первый этап программы, называемой "Новая жизнь старого Тбилиси". Что бы мы не говорили, и как бы критически не подходили к данному вопросу, нам, девелоперам и банкам, друг без друга все равно будет очень трудно".

    Мы связались и с Национальным Банком на тему контроля коммерческих банков, однако, как нам заявил его представитель Каха Барабидзе, НБ не вмешивается в договор между коммерческим банком и частной компанией, поскольку не имеет на то права, и, следовательно, контролировать его с этой точки зрения, невозможно.

    Со своей стороны президент НБ Георгий Кадагидзе отмечает, что кризис исключил из игры слабых игроков экономики. По его словам, держать деньги на депозитах было бы полезнее, чем приобретать недвижимость. Однако, люди предпочитали приобретать недвижимость с целью получить прибыль. "Такая модель принимала внушительные масштабы. А кризис настиг нас именно в этот период, до того, пока эта модель заработала с полной нагрузкой".

    С этим заявлением НБГ согласен и исполнительный директор "Арси". По заявлению Торнике Абуладзе, кризис провел строительному сектору т.н. "шоковую терапию": создал проблемы, но уберег от еще более серьезных проблем. По его словам, не будь кризиса, еще более увеличились бы масштабы непрофессиональных игроков и финансовых пирамид. В связи с данным вопросом была интересна позиция "Банка Грузии", но лидирующий на грузинском рынке банк не ответил на необоснованные обвинения и воздержался от комментариев.

    А президент Банковской Ассоциации Зураб Гвасалия утверждает, что банки никогда не требовали доли вместо кредита. По его словам, Вахтанг Рчеулишвили этим заявлением обвиняет первых лиц банков, так как подобные предложения не делаются на нижнем уровне. Согласно заявлению Зураба Гвасалия, компания, скорее всего, сама предложила банкам дать за кредит долю, и получила отказ. По его же утверждению, бизнес у "Цнтр- Пойнт" лопнул, и подобные заявления были сделаны именно по этой причине.



    Банки и Финансы
    Автор: Татия Чапичадзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.