• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Солнечная и ветряная энергия за 235 евро


    19/03/2010

    Согласно информационной брошюре, подготовленной в рамках проекта «Энергоавтобус», перспективные ветряные станции можно установить в Поти, Кутаиси, на горе Сабуети, на отрезке Гори-Хашури, на Паравани, в Самгори, Рустави и в окрестностях Чорохи. Использование этого потенциала не происходит по сегодняшний день. В стране работает всего несколько малых (100-4000 вт) установок Ветряную энергию с незапамятных времен использовали для качки воды. До нынешнего времени в некоторых странах пользуются аппаратом водокачки, которую называют "Ромашкой". Кроме этого устройства существуют установки, которые используются с целью пользования солнечной, геотермической, био и других обновляющихся энергии. Однако импортированная "Ромашка", солнечный водонагреватель, солнечная электростанция, довольно дорого продаются в Грузии, что мешает развитию бизнеса обновляемой энергии.

    По заявлению заместителя парламентского секретаря президента Зураба Деканоидзе, после соответствующей законодательной поддержки, которая выражается в международном договоре, данное оборудование войдет в страну по уменьшенному таможенному тарифу, и технические оборудования будут доступными как юридическим, так и физическим лицам.

    На проведенных в парламентских комитетах заседаниях поддержали ратификацию представленного по инициативе президента договора "Статуса международного агентства (IRENA) обновленной энергии ". Что преследует целью ратификация данного договора? Известно, что в Бонне, 26 января 2009 года было основано международное Агентство обновляемой энергии. Приглашенные на учредительную конференцию 72 страны, в том числе Германия, Италия, Китай, Латвия и Грузия подписали статус международного Агентства обновляемой энергии. Позднее, с июня прошлого года, исполнительная власть страны принялась за рассмотрение вопроса целесообразности членства Грузии в "Международном Агентстве обновляемой энергии" (IRENA).

    Первый заместитель министра охраны среды и природных ресурсов, Алексей Мачавариани в официальном итоговом письме говорит, что Грузия богата обновляемыми ресурсами, поэтому вступление в Агентство будет содействовать развитию обновляемой энергетики страны.

    В случае вступления в Агентство, у Грузии возникнут финансовые обязательства. В частности, согласно XII статье устава Агентства, страны члены должны вносить в бюджет Агентства обязательные взносы. Поэтому Министерство юстиции требовало определения суммы взноса. В письме от 24 августа 2009 года бывшего посла Грузии в Германии, Левана Дучидзе, в адрес Министерства иностранных дел сказано: "Ставим вас в известность, что согласно информации ответственного по финансовым вопросам Агентства, г-на Мухсина Ал Халсана, взнос Грузии в 2009 году составляет 235 евро".

    23 февраля, на заседании комитета охраны среды и природных ресурсов, заместитель парламентского секретаря президента, Зураб Деканоидзе заявил, что "Членский взнос Грузии и в будущих годах будет 235 евро, и он не ляжет большим финансовым обязательством на страну. Поскольку этот, на первый взгляд, мешающий фактор снят с повестки дня, полагаю, парламент ратифицирует представленный договор "Статус международного агентства (IRENA) обновляемой энергии".

    Какую пользу получат в будущем члены IRENA? В представленном документе большая перечень пользы, однако для Грузии важна помощь с точки зрения существующей практики внедрения (инвестиционных проектов, доступных технологий, интегрированных систем и оснащения) обновляемой энергии.




    Тина Шавадзе, "24 часа"


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.