• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Высокие цены на горючее в Грузии обусловлены курсом валюты и их международной ценой


    21/09/2009

    В ответ на опубликованную в нашем издании статью «Почему не должно дорожать горючее в Грузии» председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили дал конкретное изложение ситуации в связи с ценами на горючее.

    Напомним, что в статье речь шла о высоких ценах на горючее в сети АЗС в Грузии. Как заявлял автор, несмотря на изменение мировых цен на нефть, ситуация с ценами на горючее в Грузии остается тревожной.

    По словам Мтвралашвили, указанная в статье информация о том, что в первых числах июля 2008 года цена на баррель нефти составляла 144 доллара, а соответственно цена на топливо было в рамках 1,85 лари, не соответствует действительности, так как цена в 144 доллара за баррель была зафиксирована только в течение одного дня и по этой цене никто не осуществлял закупок.

    «В динамике, в июле-августе, когда цена на нефть была рекордно высокой, она в среднем колебалась: в июле – 130 долларов, в августе – 115 долларов за баррель. Что касается международных цен на бензин, в июле она составила 1100 долларов за тонну, а в августе – 980-1000 долларов. Необходимо тут же отметить, что для нас исходящей точкой является международная цена, так как именно этим определяется цена на горючее.

    На сегодняшний день цена на нефть колеблется в пределах 70-75 долларов за баррель, а бензина – 650-700 долларов. Цена на нефть по сравнению с июлем месяцем прошлого года сократилась не на 52% реально, а на 45%. Сравнительно в меньшей степени, на 40%, фиксируется снижение международной цены на бензин.

    Что касается розничной сети, цена на бензин снижена на 15-20%. Почему цена не снижается еще больше, имеет несколько аргументов:

    - В июле прошлого года курс лари в отношении доллара составлял 1.40. Затем произошла резкая девальвация лари и на сегодняшний день курс зафиксирован на отметке 1.68. Это автоматически повысило цену на горючее в среднем на 20 тетри за литр, так как в мире признанной практикой является торговля нефтью и нефтепродуктами только за доллар. Соответственно, когда лари стабилен в отношении доллара, цена на горючее низкая, а в условиях ее девальвации цена автоматически растет.

    - Необходимо отметить, что сегодня маржа прибыли компании, которые ранее работали на прибыль в размере 5%-8%, увеличена, хотя не превышает 15%-20%. И это имеет свое логическое объяснение, состоящее в следующем: подорожал банковский ресурс, на фоне всемирного экономического кризиса увеличены бизнес-риски, компании осуществляют инвестиции, строят автозаправочные станции с инфраструктурой европейского уровня и т.д.

    - Когда мы говорили, что цена на горючее не может быть снижена адекватно международным ценам, мы ссылались на тех экспертов, которые говорят, что цена на нефть снижена в 3 раза, и задаются вопросом, почему в розничной сети не снижена цена на горючее адекватным образом. Этого не могло произойти, так как горючее имеет налоговую нагрузку в виде акциза, НДС и других налогов.

    - Когда мы говорили об удорожании бензина, необходимо отметить, что цена выросла в среднем на 50-60 тетри на литр, или в среднем на 50%-55%. Хотя тут же необходимо отметить, что соответственно выросла международная цена на нефть с 35-50 долларов до 70 долларов. Что касается дизельного горючего, тут произошло повышение цен сравнительно в меньшей степени, на 20-25 тетри за литр.

    Что касается прогнозов на будущее, это в прямой степени зависит от того, какая будет ситуация на международном нефтяном рынке. Тут же необходимо отметить, что на встрече стран-членов ОПЕК, которая состоялась в Вене 9 сентября текущего года, было принято решение оставить квоты по добыче нефти неизменными. Это обусловлено желанием сохранить текущие цены на нефть. Для ОПЕК приемлемой ценой считается 65-75 долларов за баррель, как реально и есть. Именно заслугой ОПЕК является то, что цены на нефть выросли с 40 долларов до 70 долларов. Все это они осуществили путем проведения согласованной политики в первую очередь, путем сокращения квот добычи нефти. Мы считаем, что текущие цены на нефть будут сохранены в этом диапазоне – 65-75 долларов и в таких условиях повышения цены на горючее в розничной сети Грузии не произойдет», сообщил «Бизнес Грузии» председатель Союза импортеров нефти Грузии Вано Мтвралашвили.






    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.