• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Почему не должно дорожать горючее в Грузии


    17/09/2009

    У реализаторов нефтепродуктов появился повод повысить цены на продукцию в сети. Термин "повод" в полной мере отражает ситуацию, которая в последнее время сложилась в связи с ценами на горючее. Иными словами и экономическими подтверждениями рост цен на нефтепродукты трудно объяснить. В розничной сети нефтепродуктов Грузии цены на топливо за последние два месяца выросли в разы. Подорожание нефтепродуктов связывают с мировыми тенденциями. Однако, не смотря на то, что цена нефти в мире изменчива и периодически наблюдаются то повышение, то понижение, в Грузии отражение тенденций происходит только в направлении повышения цен.

    Нелогичная цена горючего всегда была предметом активных обсуждений. Однако, то, что происходит в последние два месяца, не подлежит никакой логике. Безусловно, за эти два месяца на самом деле подорожала сырая нефть, но на то, чтобы произведенный из подорожавшего сырья нефти готовый продукт попал на грузинский рынок необходимо определенное время, и цены должны быть определены только после этого. А в нашем случае, информационные средства вечером сообщают о росте цен на сырую нефть, а утром об удорожании горючего извещают вывески бензозаправочных станций.

    Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов отозвался на выраженное обществом недовольство в связи с удорожанием цен на горючее в розничной сети. По пояснению председателя Союза Вано Мтвралашвили, удорожание горючего в сети- шаг непопулярный, но необходимый для того, чтобы компании функционировали нормально. По его же словам, у известных брэндов инфраструктура европейского стандарта, также много занятых людей, и по этой причине их расходы и, соответственно, цены, более высокие.

    "Цена не нефть за последние 3-4 месяца на баррель с 35-40 долларов подскочила до 65-67 долларов (на 70-75%), если не считать период в одну неделю, когда цена на нефть упала на 10 долларов. Однако, за последнюю неделю цена в мире вновь растет, и ее стоимость почти достигла прежнего показателя. Такие колебания нефтяных цен часты, и изменения цен ни в одной импортирующей нефтепродукты стране не отражается на рынке в столь короткий период. Поэтому, считаю неправильным, когда положение, сложившееся на нашем рынке сравнивают с положением в тех странах, где есть свои перерабатывающие производства и имеются ресурсы, быстро и адекватно реагировать на изменения цен" - пояснил Мтвралашвили. К тому же, когда речь заходит о том, почему топливо не подешевело, нужно учитывать и то, что в Грузии топливо облагается разными налогами, и в том числе акцизным (на бензин- 250 лари за тонну), НДС ( примерно 200 лари за тонну), добавить сюда транспортировку и другие расходы, поэтому у нас никак не получится удешевление цены на нефть соответственно понижению мировых цен. На сегодня в розничной сети цена реализации 1 литра автомобильного топлива колеблется от 1,35 лари до 1, 71 лари (реально, в настоящее время цены колеблются в пределах 1,50-1,90 лари – ред.). В июле прошлого года, когда фьючерсы барреля нефти стоили 125-130 долларов США, бензин в Грузии продавался за 2-2,35 лари».

    Аргументы, в самом деле, выстроены логично и вроде бы выглядят убедительно. Однако, оправдывать торгующие горючими компании этими аргументами очень трудно.
    Начнем с того, что государственные налоги в Грузии во всех ситуациях были одинаковыми. Этот показатель работал тогда, когда цена на нефть в мире достигала исторического максимума, когда цена рухнула до 33 долларов, а также и сейчас.
    Государственный налог не менялся, он всегда в входил в стоимость, иной вопрос, высокий он или нет, но тенденция повышения и понижения цены на нефть должна была в точности отразиться в Грузии на розничную цену.

    В оправдание высокой цены на горючее Мтвралашвили приводит еще один аргумент- внедрение современных технологий в рабочий процесс и увеличение количества рабочей силы. Как правило, использование усовершенствованных технологий сокращает потребность на рабочие руки. Статистика, которую дает господин Мтвралашвили в связи с ростом количества занятого в крупных компаниях персонала, может и верная, но это обусловлено увеличением масштабов их деятельности, поэтому увеличение рабочей силы не должно было влиять на цены на нефть.

    Также председатель Союза импортеров нефти заявил, что на сегодня цена на бензин колеблется от 1,35 до 1,75 лари. Ни в одной бензозаправочной станции, из существующей в столице сети 4-х крупных реализаторов, цена на бензин не ниже 1,5 лари. Самое интересное в том, что господин Мтвралашвили соотношение сегодняшних цен бензина и мировых цен на нефть сравнивает с аналогичным периодом минувшего года.

    Можно вспомнить, что в первых числах июля 2008 года стоимость одного барреля нефти равнялась 144 долларам, точно в этот период минимальная цена бензина в Грузии в самых масштабных сетях была 1, 85 лари. В настоящее время цена одного барреля нефти колеблется в пределах 70 долларов, а в сети ведущих грузинских нефтеимпортеров розничная стоимость бензина 1,5 лари. Даже по простейшим арифметическим расчетам воочию видно, что мировая цена на нефть снизилась на 52% по сравнению с прошлым годом. Тем временем, в Грузии розничная цена бензина снизилась всего лишь на 1%. Это простейшие цифры, и как бы ни объясняли, и кто бы ни оправдывал, цены, предложенные импортерами нефти, нелогично высокие. Причины, названные организацией импортеров нефти и защищающей их интересы, являются всего лишь поводом и надуманными причинами для того, чтобы еще больше поднять цены.






    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.