• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Строительный бизнес становится убыточным


    16/02/2009

    На грузинском рынке до весны 2008 года цены на недвижимость росли довольно динамично. До войны рынок недвижимости Грузии считался перспективным, сначала война, затем кризис, также отрицательно повлияли на эту сферу, как и на остальные виды бизнеса.

    В условиях такого тяжелого фона, естественно, грузинским строительным компаниям трудно сориентироваться в каком направлении вести работу. Если одни привержены удешевлению новостроек, другие категорически противятся этому. Примечательно, что во всем мире недвижимость и стройматериал дешевеет, что должно стать дополнительным стимулом для грузинских строителей.
    Экономическая обстановка заставила ряд строительных компаний сместить акцент на строительство квартир эконом-класса с премиум-класса. Августовские события приостановили развитие рынка недвижимости, за чем последовало прекращение выдачи ипотечного кредита в банковских системах. На этом этапе ипотечные кредиты возобновили следующие банки: "TBC", "Базисбанк", "Банк-республика", "Банк Грузии", "Кор Стандарт банк", хотя эти банки увеличили процентную ставку и ограничили потребительские условия.

    Как заявляют в службе продаж строительной компании "Модуль", на фоне августовской войны работа компании существенно заторможена. Создались трудности с банками по линии ипотечных кредитов, возник целый ряд проблем, банки прекратили выдавать кредиты на строящиеся квартиры, и все это зародило страх в потребителе.

    Многие не решались приобрести квартиру по кредиту, поэтому с августа по октябрь включительно компания не продала почти ни одну квартиру, а в ноябре и декабре были проданы всего несколько площадей в долгосрочную беспроцентную рассрочку. Это положение усугубил мировой экономический кризис.

    Банки не финансировали строительства и готовые три проекта, которые планировалось запустить в сентябре, отложили из-за отсутствия спонсоров. По словам Жгенти, сейчас у компании имеются предложения от правительственных структур. На этом этапе компания в ожидании полного восстановления ипотечных кредитов, поскольку, по заявлению менеджера, как бы ни была низка стоимость квартиры, население не в состоянии полностью покрыть ее стоимость.

    С 7 декабря до 20 января в компании "Арси" действовали новогодние условия. По заявлению менеджмента, несмотря на сложности в секторе недвижимости, для "Арси" новогодний период оказался более продуктивным, чем того ожидали. В новогодний период эффективно сработали новые условия компании: система страховки от понижения цен, продажа квартир схемой без риска и долгосрочная рассрочка.

    За 45 дней компания продала 13 квартир и 3 коммерческие площади ( в совокупности продано 1176 квадратных метров площади). Из них в 7 случаях реализация произошла единым платежом, на что потребителю была предоставлена 10% скидка. Остальные площади были проданы под долгосрочную (10 лет) рассрочку. По информации сотрудников компании "Арси", цены на недвижимость в Грузии упали на 10-15 %.

    По прогнозу менеджмента компании, тенденция падения цен продлится только в том случае, если не остановится процесс удешевления строительных материалов. Продажи компании резко сократились после августовской войны. Невзирая на это, в ноябре-декабре компания продала недвижимости в 728 квадратных метров жилой площади и 315 квадратных метров офисной пощади. В компании отмечают, что покупатели больше всего прочего жалуются на резкое сокращение ипотечного кредита.

    Не смотря ни на что, "Арси" считает 2008 год успешным. Исполнительный директор компании Торнике Абуладзе отмечает, что компания сумела сохранить 20-летнюю стабильность. В след за удешевлением стройматериала "Арси" предлагает своим клиентам особые условия. После приобретения квартиры, если в проекте, в котором клиент приобрел площадь, в течение года со дня оформления договора цены опустятся на 10-15 % в результате изменений на рынке недвижимости, клиенту сократят оставшуюся сумму пропорционально сокращению цен.

    На сколько процентов снизится стоимость оставшихся в продаже квартир, на столько же процентов сократится цена уже проданных квартир, и уменьшится оставшаяся к выплате сумма клиента, что будет отражено в облегчении графика платежа. Как заявляют в компании, в случае, если падение цен будет продолжаться, это будет не плохо. Если уменьшится себестоимость на рынке, компания автоматически снизит стоимость и вернет потребителю разницу. На сегодня стоимость квадратного метра в построенной площади в среднем составляет 1 000 долларов.

    Категорически противоречит компании "Арси" девелоперная компания "Аксис" и исключает удешевление стоимости квартир на этом этапе. Руководство "Аксис" заявляет, что не намерены снижать цены на квартиры за счет приобретения некачественного или менее качественного строительного материала и говорить о снижении цен на квартиры можно лишь в случае исключительного удешевления строительных материалов.

    Стратегией компании "Аксис" в 2009 году является реализация уже законченных объектов. На рынке дефицит законченных площадей и в этом случае, удешевления, очевидно, не произойдет. В рамках новогодней акции компания "Аксис" покупателям квартир предложила годичную рассрочку, где первичный взнос сокращен с 30 до 10 %, в итоге клиенту придется заплатить 18 % .
    Цена квадратного метра площади «Аксис» тоже в среднем составляет 1000 долларов. Чтобы привлечь клиента, "Аксис" совместно с банком «ВТБ Грузия» предложил новый проект потребителю: все те потребители "Аксис", которые заинтересованы в приобретении коммерческой площади, получат ссуду от ВТБ - банка. Условия получения ссуды довольно низкие.

    По грубым подсчетам, стоимость квадратного метра в случае 10-летнего кредитования начинается с 27 долларов в месяц" -заявляют руководители девелоперных компаний. Коммерческие площади строятся в многофункциональном комплексе "Аксис-Палас", который охватывает три улицы в Тбилиси: Бахтриони, Сабуртало и Кутузова

    Новогодняя акция девелоперной компании "Магистраль" продолжалась с 1 декабря по 31 января. В случае приобретения квартиры в "Dream Town"" покупатель заплатит на 50 долларов меньше за квадратный метр, и будет пользоваться подарочным пакетом. По информации компании, обладатель данного пакета с учетом его пожелания, получит в подарок разработанный ведущими дизайнерскими компаниями дизайн квартиры, а каждый пятый - ремонт приобретенной квартиры.

    Не обделила новостями и строительная компания "Иберия". ООО "Иберия недвижимость" в 2009 году планирует получить новые финансовые ресурсы, она заявила о начатых новых переговорах с OVERSEAS PRIVATE CORPORATION (OPIC) – для получения новой кредитной линии на 8,2 миллионов долларов США. выделенная кредитная линия является первым фактом получения финансового ресурса грузинской девелоперной компанией на местном рынке недвижимости после августовских явлений.

    Проект, на который был выделен кредит, предусматривает строительство жилого комплекса в Тбилиси, на улице Кавтарадзе и прилегающей к высотному корпусу университета территории для потребителя со средним доходом. В компании заявляют, что это первый проект в истории рынка девелоперов, который имеет полное финансирование с самого начала строительства.

    10 декабря в Вашингтоне был подписан этот договор на заем. У компании имеются текущие проекты: жилые дома на Абашидзе 73; Дадиани 13; Кипшидзе 7 и жилой комплекс в Багеби -"Iberia Hills", который предусматривает постройку 20-ти четырехэтажных зданий.

    Как сообщили в строительной компании "Олимпийская звезда", в квартирах эконом -класса стоимость квадратного метра в среднем составляет 600 долларов, хотя в компании утверждают, что стоимость не может быть уменьшена за счет ухудшения качества.

    Учредитель компании "Центр- Пойнт " Мая Рчеулишвили обратилась с предложением в министерство экономики. Инициатива Рчеулишвили касается незаконченных строительств в столице. "Центр- Пойнт " выразил желание приобрести у государства несколько незаконченных зданий. По мнению Рчеулишвили, это даст им возможность предложить потребителю льготный продукт, поскольку в таком случае в определенных кварталах цены могут быть очень низкими.

    В частности, компания предложит потребителю квадратный метр за 359 долларов, т.е. "Центр Пойнт " квадратный метр каркасов годичной рассрочкой приобретет за 100 долларов, доведет до жилой кондиции и продаст за 350 долларов. На этом этапе идут активные консультации с министерством экономики и по заявлению Рчеулишвили, в случае согласия министерства экономики, все уладится в кратчайшие сроки.

    Компания "Центр Пойнт " планирует увеличить сроки рассрочки на большинство проектов. В прошлом году компания предложила населению уникальное обслуживание: если имеется земельный участок, "Центр Пойнт " построит дом за 15 000 долларов (эквивалентно в ларах). Помимо этого, в 2009 году планируется расширение гостиничной сети дочерней компании "Центр Пойнта " - "Рчеули".
    Часть строительных компаний, и среди них "Саско", не считает целесообразным развертывание новых проектов из-за финансового кризиса в стране. На этом этапе любой новый проект для компании будет убыточным. Основанием для этого для менеджмента "Саско" служат сокращение спроса на жилье и нестабильность с кредитованием в банках.

    "Сейчас мы интенсивно работаем над завершением начатых проектов - жилых корпусов на Московском проспекте и в Санзоне, которые доведем до кондиции предположительно к маю, новые проекты в первой половине года не намечаем" - заявляют в компании. В "Саско" квадратный метр жилья стоит от 500 до 700 долларов.

    В 2009 году эксперты ожидают падения цен на жилье. Можно сказать что, в общем, для строительных компаний 2009 год будет довольно тяжелым. Единственный, кто в сложившейся обстановке может лучше себя чувствовать, это потребитель, поскольку возросли его возможности выбора.

    В столице земля подешевела на 30-40 %. Несмотря на существенное снижение цен объем продажи земли еще более снизился, так как спрос на них катастрофически спал. Приобретение земли и новое строительство не входит в интересы почти ни одной строительной компании.

    На этом этапе в Тбилиси и его окружности стоимость 1 квадратного метра земли стоит в пределах 15-50 долларов. В Дигоми и Диди Дигоми земля продается за 50 долларов и дешевле. Определенные участки ценятся в 15-20 долларов. Еще недавно стоимость земли в этих местах превышала 100 долларов.

    "Цены на недвижимость и на землю некоторое время были на одном уровне. После августовской войны, спустя два месяца, тенденция пошла по нисходящей, но не было и запроса на него. На этом этапе снижение цен уже явно и земля подешевела минимум на 20%. "




    Автор: Давид Кирвалидзе


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.