• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Железная дорога – русским?!


    06/02/2009

    В Грузии стало обычным явлением, что распространенная в виде сплетен сенсационная информация через некоторое время подтверждается. Несмотря на это, информацию о продаже железной дороги в «Грузинской железной дороге» категорически отрицают. В последние дни разговоры о продаже этого важнейшего для страны объекта особенно участились. По одной из версий, планируется продать «Грузинскую железную дорогу» российской компании, и для проведения переговоров по этому вопросу в ближайшие дни в Грузию, возможно, приедет делегация из России, в составе которой будет грузин.

    Версию продажи железной дороги российской компании не исключает член Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе, который заявил: «По моей информации, по поводу передачи российской компании грузинской железной дороги с правом управления ведутся кулуарные переговоры с Россией. На данном этапе выражение интересов в отношении железной дороги не объявлено, но продается «Железнодорожный Телеком» и здесь тоже подразумеваются русские, однако я еще не смог установить, о какой компании ведется речь. Информация о конкретных компаниях распространяется позднее, их тщательно скрывают, это кулуарные переговоры, на которых идет прямая торговля». Видимо, власть Саакашвили собирается еще раз продать «Грузинскую железную дорогу» и покупатель – российская компания. Однако, как говорят, до этого представители власти вели переговоры о продаже железной дороги с правительством Армении.

    По неподтвержденной пока информации, железную дорогу приобретет созданная российским капиталом компания, которую представляет приближенный ко двору президента Саакашвили и подвизавшийся за пределами Грузии бизнесмен Реваз Шарангия. Его фамилия впервые всплыла в сентябре 2007 года, когда экс-министр обороны Ираклий Окруашвили рассказал об интересах Шарангия и грузинской власти в железной дороге.

    «Грузинская железная дорога» уже в третий раз становится объектом скрытых политических и бизнес-интересов. В 2006-2007 годах распространялись слухи, что власти предлагают железную дорогу перешедшему в оппозицию Бадри Патаркацишвили взамен телекомпании «Имеди». Позднее эту информацию подтвердил Патаркацишвили. В августе 2007 года тогдашний министр экономики Георгий Арвеладзе с большой помпой объявил, что государственная железная дорога на 99 лет передается имеющей большой опыт в этой сфере, расположенной в Великобритании компании «Паркфилд Инвестмент». Согласно подписанному 16 августа премьер-министром Зурабом Ногаидели распоряжению, права на менеджмент «Грузинской железной дороги» на 99 лет должны были быть переданы компании «Паркфилд Инвестмент», которая собиралась в течение 10 лет вложить инвестицию до 3 миллиардов долларов. Однако вскоре выяснилось, что «опытная и известная» компания основана всего два года назад. Тогда же родилось подозрение, что власти действовали по апробированной при Шеварднадзе схеме, когда вводимая для приобретения какого-либо прибыльного объекта якобы иностранная компания на самом деле имела «грузинские корни». Сегодня «Паркфилд Инвестмент», как компания, практически не работает», - пишет автор статьи.

    «Если железная дорога в ближайшем будущем будет продана, поступивших денег, вместе с международной помощью, хватит на то, чтобы в условиях кризиса население и власть хотя бы в течение года продержались и избежали больших катаклизмов. Железная дорога стратегический объект и на ее приобретение, несмотря на большой инвестиционный риск, пойдет компания того государства, которое хочет любым путем сохранить контроль над Грузией.

    В эти дни стало известно, что руководителя канцелярии правительства Каху Бендукидзе, который был одним из вдохновителей отчуждения стратегических объектов Грузии под флагом либеральной экономики, могут скоро отстранить от должности. Видимо, мавр сделал свое дело, мавр может уйти!



    «Квела сиахле»


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.