• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Враг грузинской экономики


    15/12/2008

    Ведущие страны мира ведут подсчет причиненных экономическим кризисом убытков и ищут пути выхода из создавшегося положения. Прогнозы не обнадеживающие, экономическая рецессия продлится не менее полутора лет. Созданная в мире сложная ситуация серьезно ударит по грузинской экономике.


    Нереальный оптимизм Саакашвили

    То, что мировой кризис враг грузинской экономики, власть уже признала. Хотя, не смотря на столь сложный фон, Саакашвили пока все же питает надежду, что стране будет тяжело всего шесть месяцев, а к весне 2009 года подоспеет американская помощь и экономика будет спасена.

    "Финансовая система Грузии сбалансирована и в бюджете государства не будет дыр, поскольку США нам выделила 250 млн долларов" - заявил президент на встрече с бизнесменами.

    По словам Михаила Саакашвили "первой из финансового кризиса выйдет Америка, затем Европа, потом несколько других регионов и будут несколько стран, которые возможно не смогут выдержать этот кризис. В первую очередь такой будет Россия, поскольку экономика России основана на коррупции и высоких ценах на энергоносители".

    Президент признает, что Грузия вместе со всеми другими странами находится в зоне большого риска, но полагает, что положение тут намного лучше, чем в той же восточной Европе и соседних странах.

    -"Наш маленький корабль сейчас входит в такой шторм, где могут утонуть корабли намного большей величины...в Латвии произошел обвал всей банковской системы, в Азербайджане приостановлены строительства, большие проблемы в Чехии, Венгрии и даже в Катаре, где на душу населения доходов в 40 раз больше, чем в Грузии" –сказал Саакашвили.

    Гия Хухашвили, эксперт: "Бесконечный разговор о том, что мы круче всех, много приходилось слышать, но по реальным итогам этого не видно. Факт, что по сравнению с другими странами мы с нашей экономикой плетемся в хвосте. Нужны реальные действия, а не лозунги что мы круче всех, а Прибалтика рухнет. Россия развалилась, как и предрекала наша власть, теперь настал обвал Европы и лишь Грузия спасется.

    Поверьте, все страны перенесут мировой кризис, поскольку они знают, каково системное положение, как нужно трудиться честно и порядочно, как создать соответствующую обстановку, чтобы максимально скоро выйти из создавшегося положения. У нас ни о чем таком представления не имеют. Саакашвили убеждает, что трудно будет всего шесть месяцев, с радостью соглашусь с тем, чтобы желания президента сбылись. Я гражданин этой страны и хочу, чтоб на самом деле было так, но, к сожалению, не вижу предпосылок к тому, что такой будет реальность. В стране, где министром экономики назначается человек, не имеющий об экономике представление, кричать о том что мы крутые, не поможет".


    Жвания не годится в спасители экономики

    Так или иначе, мировой экономический кризис заставил задуматься и власть Грузии. Но, в отличии от лидеров цивилизованного мира Запада, президент Саакашвили
    быстро нашел выход для преодоления проблем. Думал, думал и вспомнил любимую правительственную карусель и вновь перегруппировал министров.

    Бизнесменам президент кадровые изменения в кабинете министров -назначение дипломатов премьер-министром и первым лицом министерства экономики, объяснил желанием легко осилить экономический кризис.

    Эксперты полагают, что новая экономическая команда правительства не оправдает по той простой причине, что новые министры не являются профессионалами тех отраслей, которые возглавили. Тем более, что экономика сфера специфическая и без соответствующего знания министр не сможет справиться с делом.

    -" При желании реально выйти из экономического кризиса, на должность министра экономики не был бы назначен человек, не имеющий представления о том, куда назначен, и что там делать. Возможно, Лаша Жвания знает свое дело-дипломатию, но не экономику. Когда премьером приводишь человека откуда-то, министром экономики назначаешь Жвания, а министром культуры Нику Руруа и создаешь такую эклектическую ситуацию, это усугубляет положение. Премьер-министр как личность мне симпатичен и сочувствую ему, но вопрос в том, откуда и куда. То, что произошло можно назвать кадровой шизофренией, и как можно при такой шизофрении решить проблемы страны ума не приложу" – говорит Гия Хухашвили.

    Так или иначе, глава государства сейчас спокоен, и наблюдает за мировым экономическим штормом со своей уютной "каюты" не пугаясь волн, поскольку отдал грузинскую экономику в надежные руки. Теперь, спасется или обрушиться экономика страны, зависит именно от Лаши Жвания.

    Если Жвания выполнит возложенную на него миссию, не исключено, что его "кейс" будет внесен в учебники по мировой экономике, как пример того, как смог молодой дипломат в условиях мирового экономического кризиса спасти экономику послевоенной страны. Ничего не скажешь, впечатляюще, хотя вряд ли подобное грозит Жвания.

    Будем надеяться, что грузинская экономика выкрутиться из кризиса вместе с Жвания или без него. Как бы не произошло, одно известно всем, Лаше Жвания так скоро придется покинуть новый кабинет, что вряд ли успеет обжить его.

    Велик шанс, что подобно предшественникам, и с ним Саакашвили проститься по -скорому, и по старой доброй традиции не жалея добрых слов скажет: работал хорошо, но что делать, парень, надежды не оправдал,.

    -"У нас системная проблема. Первым долгом нужно создать систему, где не будет иметь решающего значения, кто министр. Оздоровление страны должно зависеть не от личностей, а от системы. Когда испорчен механизм системы, как ни располагай министров на карусели, хоть одного сажай на слона, хоть другого, этим ничего не изменить. Нужно отремонтировать механизм, и к тому же, карусель крутиться не в том направлении, которое нужно стране" - отметил Хухашвили.

    По ком ударил кризис

    Главной причиной создавшегося в стране экономического кризиса грузинская власть называет мировую депрессию и почти исключает фактор августовских военных событий. На встрече с бизнесменами президент подверг критике одного из импортеров транспортных средств, который в радио-интервью заявил, что война существенно ударила по автомобильному бизнесу. К вниманию данного бизнесмена Михаил Саакашвили описал создавшееся во всем мире сложное положение, тем самым вновь напомнив всем, что связывание войны и кризиса ему не приятны.

    -"Экономический кризис в Грузии отнюдь не эхо только мирового экономического кризиса. У нас скорее проблемы системного характера, здесь кризис был заметен еще до начала глобальной экономической рецессии. Особенно это касается строительного бизнеса. Уже весной этот бизнес был в довольно сложном положении исходя из того, что строилось больше, чем был спрос" – сказал Гия Хухашвили.

    Первое лицо государства обещает бизнесу, что власть поддержит их и поможет выйти из кризиса с минимальными потерями.

    С целью поощрения строительного бизнеса, по словам президента, в ближайшем будущем строительным компаниям и девелоперам дадут финансового ресурса в сумме более 1 миллиарда долларов для выполнения государственных заказов- строительства жилых домов для пострадавшего населения.

    Гия Хухашвили: " Помощь строительному бизнесу, также реструктуризация бюджетной задолженности само по себе не плохо, но этого не достаточно для преодоления проблем в строительном бизнесе. Строительным компаниям очень трудно выполнить обязательства. Государственные заказы наверно пойдут на пользу нескольким компаниям. Но эти заказы получат приближенные к власти строительные компании. Необходимо помнить, что в экономике все взаимосвязано. Невозможно поднять только одну какую-нибудь отрасль. Все сегменты экономики должны равно развиваться. А признаков к тому у нас не видно".





    Автор: Давид Шония
    Presa.ge


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.