• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    другие статьи  

    Forbes Georgia: Привлекательность и опасность рынка недвижимости: опасайтесь низких цен

    Экономическая зависимость Грузии от России растет - исследование TIG

    Грузинские мифы о малом и среднем бизнесе

    Директор European Village LLC: у каждого застройщика свои соблазны. Но мы выбрали другой путь

    Почему лжет статистика?

    Как повысить эффективность государственных предприятий

    Как Грузия стала «криптовалютным раем»

    Влияние армяно-азербайджансого военного конфликта на экономику Грузии

    Минэкономики Грузии не может найти победившую на аукционе компанию


    11/12/2008

    Власть подарила инвестору право, засекретить свои планы.
    Министерство экономики не находит победившую на аукционе несколько лет назад компанию, интересы которой оно защищает в процессе судебной тяжбы. Министерство сначала продало стратегический объект, потом покрасовалась внесенным инвестициями, попробовало защитить инвестора от назойливых жалобщиков, но инвестора не нашло.

    Известно лишь, что абсолютным владельцем имущества является зарегистрированная на Кипре, в Никозии фирма неопределенного происхождения. Дело, которое объединяет продажу и переход в режим банкротства трех крупных производств, содержит множество парадоксов и ляпсусов.

    Суть дела такова: по распоряжению президента Грузии от 26 октября 2006 года 100 % государственной собственности ООО "Варцихе 2005" было передано по форме прямой продажи ``G.M. Georgian Manganese Holding Limited` ( дочерняя компания британской компании "Стемкор") за 57 миллионов долларов. Право на это президенту дает закон Грузии "О государственной поддержке инвестициям", но повод для подозрений создала опять же власть: министерство экономики официально объявило, что ООО "Варцихе 2005" было продано с аукциона 21 декабря 2006 года.

    По закону "О приватизации государственной собственности" приватизации однозначно не подлежат: недра земли, водные ресурсы, территориальные воды, континентальный шельф, особые экономические зоны, лесной фонд, воздушное пространство, заповедники или природные территории, используемые особым способом.

    Нино Гуджараидзе, исполнительный директор ассоциации "Зеленая альтернатива":
    -Помимо того, что абсолютным владельцем имущества "Варцихе 2005" стала зарегистрированная в Никозии фирма неопределенного происхождения, власть фактически, подарила право инвестору, держать в секрете, что намеревается сделать с этим имуществом, на каких условиях вошла в страну и т.д. Закон Грузии о приватизации не предусматривает подобные нюансы. Поэтому "Зеленая альтернатива" с целью разобраться в ситуации, и вместе с тем, добычи информации о взятых компанией обязательствах ,обратилась к министерству экономики. Ответ министерства таков: документ содержит коммерческую тайну и на ее выдачу необходимо согласие "покупателя", чего у министерства не имеется!

    "Зеленая альтернатива" конкретизирует требование и запрашивает информацию, содержащую нюансы по охране природы, но и в этот раз безрезультатно.

    Нино Гуджараидзе:
    -Несмотря на то, что документ представлял информацию по охране природы, которая по конституции Грузии, общеадминистративному кодексу и международной конвенции, не представляет тайную информацию, министерство экономики отмахнулось и от этого запроса. К тому же, информация об административном органе не может быть коммерческой тайной.

    С учетом этих нюансов, "Зеленая альтернатива" приняла действия министерства экономики Грузии незаконными и обратилась в суд с требованием выдать информацию о заключенном договоре, поскольку она является публичной. Городской суд Тбилиси удовлетворил иск "Зеленой альтернативы", т.е. обязал передать "Зеленой альтернативе" копию договора о передаче 100% имущества ООО "Варцихе 2005" ООО G.M. Georgian Manganese Holding Limited-у.

    Как и следовало ожидать, судебное решение министерство не выполнило и опротестовало его в апелляционном суде. Апелляционный суд принял иск в делопроизводство, но пока не рассматривал его.

    В процессе судебной тяжбы выяснились множество интересных нюансов, при чем таких, которые ставят в комическое положение министерство, защищающее интересы инвестора. Несколько месяцев министерство выясняло, кто был реальным владельцем предприятия. Компания, управляющая предприятием "Манганум Джорджия" (в состав которого входит зестафонский завод цветных металлов Феро, "Чиатурманганум" и "Варцихе 2005") заявляет, что не имеет никаких точек соприкосновения с владельцем! Следовательно, на судебный процесс не явились ни министерство экономики, как ответчик , ни владелец -как третья сторона в деле. Суд, невзирая на то, что в Никозии не нашелся адрес данной компании(?), не счел нецелесообразным его включение третьей стороной дела и вновь обратился к управляющему производством, но от него получил тот же ответ: нет связи с владельцем!

    Как уже было сказано, именно ООО G.M. Georgian Manganese Holding Limited является владельцем этих трех производств. Теперь выясняется, что управляет "Феро", "Чиатурманганум" и "Варцихе 2005" "Манганум Джорджия", которая отрицает связь с ООО G.M. Georgian Manganese Holding Limited. А между тем, 11 ноября 2006 года в итоге проведенного аукциона в министерстве по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии, активы на добычу полезной руды на месторождении чиатурского марганца ( содержит 15 объектов на площади в 16430 га) получила ООО G.M. Georgian Manganese Holding Limited.

    Нино Гуджараидзе:
    Определенные подозрения в адрес "Стемкора" появились с самого начала, поскольку эта компания за 50 лет своего существования занималась только продажей, но никак не добычей. На следующий год после продажи активов выявился альянс украинской компании "Приват -групп" и "Стемкор". Теперь исчез "Стемкор" и оказалось, что оперирует только "Приват- групп". Данная компания владеет более чем 50 % мирового запаса марганца. Примерно две недели назад управление по банкротству "Феро" объявило конкурс на закупку акций, банкротство ожидает и Чиатуру. По этому и важно знать условия договора, чтобы у государства и у общества были рычаги против разбазаривания столь значительного богатства страны.



    Коммерсант


    Система Orphus
    * Использование данного материала без указания ГИПЕРССЫЛКИ на источник КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено

     
    реклама

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения



  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.