За год из Грузии было экспортировано 18,2 тыс. тонн фундука


07.08.2025 | 02:46:09
С 1 августа 2024 года по 31 июля 2025 года из Грузии было экспортировано 18,2 тыс. тонн фундука, большая часть которого была поставлена на рынок ЕС. Об этом говорится в заявлении Минсельхоза.

Сообщается, что общая стоимость экспорта составила 119,7 млн долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём экспорта увеличился на 25% (3,6 тыс. тонн), а стоимость экспорта – на 45% (36,9 млн долларов США). Средняя экспортная цена одного килограмма фундука за этот период составила 6,59 долларов США, что на 16% выше аналогичного показателя прошлого года. Грузинский фундук в основном экспортируется на рынки ЕС, в частности, в следующие страны: Италию, Испанию, Германию, Францию, Польшу, Чехию и другие. Помимо стран ЕС, фундук также экспортировался в Армению, Израиль, Турцию, Китай, Марокко, Россию и Алжир.



лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.