• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Экспорт грузинских фруктов в Россию продолжается


    02.12.2022 | 17:25:06
    По словам главы Ассоциации экспортеров фруктов Вахтанга Бежиташвили, в нынешнем году ожидается сокращение экспорта, и этому, кроме прочих факторов, способствует увеличение туризма и миграция, в результате чего вырос внутренний спрос.

    Есть также и объективные проблемы, которые препятствуют экспорту 

    «Например, сейчас в Грузии сезон цитрусовых, но урожай в этом году на 20 000 тонн меньше, чем в прошлом, а ожидаемые 40 тысяч тонн не будут того качества и состояния, чтоб их экспортировать. Что касается яблок, то урожай очень большой, но есть проблемы с качеством и упаковкой. В современных условиях, когда рынки открыты, хорошо упакованная продукция поступает из разных стран, но у нас до сих пор не внедрены современные технологии и стандарты. Кроме того, не хватает холодильных камер для хранения продукции. Если эта инфраструктура не создается, и качество продуктов не растет, то нечего и думать об экспорте» - заявил Вахтанг Бежиташвили.  

    По его словам, в настоящее время основным экспортным рынком для грузинских фруктов и овощей по-прежнему является российский рынок - около 80% продукции идет в Россию. Был также экспорт в Украину, который приостановлен из-за войны и осложнения логистики.

    «Сегодня Россия продолжает торговать с нами, но никто не знает, что будет завтра, поэтому мы должны позаботиться о диверсификации рынков сбыта. У Грузии действительно есть потенциал для выращивания экологически чистой продукции, но сделать на этом направлении еще предстоит очень много. Причем, тут нужна активность как на государственном уровне, так и на уровне ассоциаций и предприятий, чтобы сектор развивался, а сельская продукция не зависела от дотаций» - заявил Вахтанг Бежиташвили.



    лента новостей
  • Процесс в связи со строительством порта Анаклия идет в соответствии с планом - министр экономики
  • В правительстве обсудили проект развития и продвижения двух ГЭС
  • Более 897,6 тысячи бизнесов было зарегистрировано в Грузии
  • Основными импортерами медикаментов в Грузию являются Турция, Индия и Болгария
  • Международных экспертов ознакомили с историей грузинского вина
  • В Грузии увеличиваются налоги для игорного бизнеса
  • Годовая инфляция в Грузии составляет 0,8% - Грузстат

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.