• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Экспорт грузинской аграрной продукции растет


    13.05.2022 | 10:46:47
    Несмотря на войну и логистические проблемы в регионе, грузинский аграрный экспорт продолжает расти. По словам заместителя министра сельского хозяйства Грузии Гелы Ханишвили, в январе-апреле 2022 года аграрный экспорт превышает показатели аналогичного периода 2021 года на 20%.

    Чиновник заявил, что главной проблемой для аграрного экспорта является рост цен на транспортировку.

    «С логистической точки зрения весь мир оказался в сложном положении. Из-за роста стоимости транспортировки грузов, сейчас мы работаем над диверсификацией маршрутов экспорта. На первом этапе сложности были связаны с постпандемийными периодом, теперь же к этому добавилась и война в Украине. В сложившихся условиях, все компании, занимающиеся аграрным экспортом, работают также и над диверсификацией рынков» - заявил замминистра.

    По его словам, государство разработало программу, которая окажет помощь фермерам в изучении рынок, внедрении международных стандартов производства, без которых выйти на международные рынки практически невозможно.


    Грузия также регулярно принимает участие в различных международных выставках, которые помогут в диверсификации рынков сбыта.

    «Например, 2-3 года назад нашему меду был закрыт доступ в Евросоюз, а на данном этапе, после того, как были внедрены определенные стандарты, мы уже начали экспорт меда в несколько европейский стран. Количественно это не очень много, но важно, что имеет место рост, в особенности, в процентом отношении ко всему производству меда в стране» - заявил Гела Ханишвили.

    По его словам, то же самое можно сказать и про другие направления в сельском хозяйстве, например, животноводстве, экспорт в котором также очень быстро растет. Замминистра сельского хозяйства считает очень важным, чтоб грузинские производители принимали участие в международных выставках, что сделает их продукцию более узнаваемой и увеличит спрос на нее на международным рынке.

    «Мы тратим в год 9-10 млн. лари только на участие в винных выставках для популяризации грузинского вина на различных рынках, причем, речь идет о выставках, которое не нацелены на постсоветское пространство. Главный акцент мы делаем на Европе и Америке, странах Азии, и Японии. Ежегодно у нашего вина появляются новые рынки сбыта, на которых экспорт вина укрепляет свои позиции» - заявил замминистра.

    По его словам, сейчас начинается активный сезон экспорта сельскохозяйственной продукции, однако уже сейчас в сравнении с аналогичным периодом 2021 года аграрный экспорт вырос на 20%.

    «Главным препятствием является стоимость транспортировки. К примеру, если раньше доставка партии продукции в Европу стоила 3000-4000 евро, то теперь уже почти 10 000. Рост цен на транспортировку беспокоит все страны, так как это автоматически ведет к подорожанию продукции на рынках. Но это данность, которая есть и с которой надо считаться. Война отразилась на всех рынках, и естественно, Грузия не может остаться в стороне» - заявил Гела Ханишвили.

    В 2021 году из Грузии было экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму 1, 1 млрд. долларов. Продукция была направлена в 99 стран, однако среди стран импортеров с большим опережением лидирует Россия, которая на отдельных направлениях, например по фруктам, занимает 90% экспорта.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.