• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии растет потребление замороженного импортного мяса


    12.09.2017 | 12:59:34
    В Грузии растет потребление замороженного импортного мяса. По словам производителей мяса, на рынке зафиксирован дефицит свежего мяса, кроме того, его дороговизна вынуждает объекты общепита и перерабатывающие предприятия закупать импортную продукцию.

    Директор компании «Новое мясо» Темура Хурцилава отметил, что дефицит на рынке наблюдается еще с прошлого года, а в августе мясо в очередной раз подорожало.

    «Как правило, в августе-ноябре мяса на рынке очень много, однако в нынешнем году этого не скажешь. Одной из причин этого является рост экспорта мяса. Причем преимущественно речь идет о живом мясе, которое импортеры покупают по более высокой цене. Экспорт в основном идет в арабские страны» - заявил он.

    По его словам, когда началось подорожание, рестораны почти полностью отказались от местной продукции и перешли на импорт.

    «Их мотивация вполне ясна – если они начнут увеличивать цены пропорционально с подорожанием местного мяса, то они потеряют клиентов. В ресторанном бизнесе очень высокий уровень конкуренции, поэтому все пытаются максимально удерживать цены» - заявил Хурцилава.

    По его словам, особенно сложная ситуация складывается у небольших производителей, которые из-за роста цен не могут продать продукцию.

    «Мы планировали создать ферму, однако приняли решение на этом этапе отказаться от этой идеи - сейчас создавать ферму невыгодно, так как 2-3 месяцев недостаточно для того, чтоб животное выросло до того уровня, когда имеет смысл его забивать. Этого можно достичь при помощи химикатов, но они вредят здоровью потребителей» - заявил он.

    По его словам, ни у государства, ни у кого-либо еще нет никакой возможности урегулировать сложившуюся ситуацию, и сделать это может только рынок.

    Директор компании «Ухви» Нодар Кавелашвили заявил, что причиной дефицита является рост экспорта грузинского мяса.

    «Сейчас ситуация немного улучшилась, так как осень в целом характеризуются ростом поставок мяса. Но зимой снова будет дефицит, и мясо подорожает на 2-3 лари за килограмм» - заявил он.


    По его словам, чтоб отрасль развивалась, нужна сильная конкуренция, а ее нет.

    «Кроме того, проблема усугубляется тем, что местное производство мяса не покрывает спроса, и если б не было импорта, то оно подорожало бы еще больше. Кроме того, есть одно заблуждение – все думают, что грузинское мясо – самое лучшее, но это не соответствует действительности. Импортное мясо – качественное. Моя компания снабжает мясом рестораны и армию. Рестораны ни в коем случае не стали бы брать мясо низкого качества, так как они в таком случае потеряли бы клиентов» - заявил Кавелашвили.

    По информации Национальной службы безопасности продовольствия, крупные рогатый скот из Грузии экспортируется в Азербайджан, Египет, Ирак, Саудовскую Аравию, и Сирию.

    Следует также отметить, что это относительно новое явление – экспорт мяса из Грузии начался относительно недавно – с 2008 года.

    В частности, в 2008 году было экспортировано крупного рогатого скота на сумму 584 400 долларов, а в 2016-м в разы больше - на 36, 8 млн. долларов.

    Именно рост экспорта стал основной причиной дефицита в Грузии. Кроме того, параллельно с ростом экспорта зафиксировано и сокращение производства – если в 2015 году производство составило 62 000 тонн, то в 2016 – м – уже 52 000.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.