• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Местного продовольствия в Грузии хватит на 3-4 месяца


    30.08.2017 | 12:31:31
    Продовольствия, выращенного в Грузии в 2017 году хватит только на 3-4 месяца, и основной причиной этого является плохая погода, соответственно, цены на рынках нынешним летом заметно выше, чем в прошлом году - пишет газета «Резонанс».

    Предполагается, что с осени продукты станут еще дороже.

    В 2017 году урожай не удался, и в этом нет вины крестьян или какой-либо государственной структуры - все дело в плохой погоде. Весной поздние морозы нанесли вред сельскому хозяйству, а летом – уже засуха. Местной продукции может хватить максимум на 3-4 месяца, и импорт придется начинать раньше чем обычно, соответственно, зимой продовольствие будет дороже чем обычно.

    В Западной Грузии почти уничтожены урожаи орехов и кукурузы, не хватает овощей и фруктов. Исключение составляет зерно – урожай выдался хорошим, хотя он по-прежнему не покрывает больше 10-15% потребления. Также в большом количество вырос и виноград – министерство сельского хозяйство заявило, что в нынешнем году сезон сбора винограда пройдет успешно.

    Население страны опасается, что уже подорожавшие продукты со временем станут еще дороже, к тому же запас местных продуктов скоро иссякнет, и его заменит дорогостоящий импорт. По мнению специалистов аграрного сектора, уже в декабре местные продукты станут дефицитом, и найти их на рынке будет все сложнее и сложнее.

    По словам эксперта Пааты Когуашвили, уже 5-й год страна сталкивается с растущим дефицитом местных продуктов питания, которых как правило, хватает на 6-7 месяцев.

    «Через несколько месяцев на рынке не останется ничего местного, кроме картофеля и цитрусов. И так происходит постоянно. Грузия постепенно становится все более зависимой от импорта продовольствия. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо создание здоровой среды для развития местного производства. А мер, необходимых для этого – не видно. Сельский труд становится все более непопулярным и непрестижным, так как проживание в деревенской местности стало практически невыносимым. В селе почти ничего не происходит и не меняется многие годы, и государство не обращает на это никакого внимания» - заявил он.

    По его словам, у крестьян все меньше возможностей привести продукцию в города и продать ее либо на улице, либо на рынках, поэтому им приходится работать с перекупщиками, соответственно, продукция дорожает.

    «Если продукты стоят так дорого уже летом, можно представить себе, что будет зимой» - заявил Паата Когуашвили.

    Несмотря на то, что нынешний сезон начался с относительно низких цен, позднее они значительно выросли, и это вызывает большую тревогу у населения. Сами торговцы признают, что таких высоких цен в летнее время они не помнят, и вынуждены работать на самую минимальную прибыль – иначе они просто не смогут ничего продать из-за низкой покупательной способности населения.

    Кроме плохой погоды росту цен также способствовало подорожание топлива. Не исключено, что процесс продолжится в дальнейшем, так как цены на нефть на международном рынке в последнее время растут.

    По прогнозам торговцев, следующая волна подорожания подорожания продовольствия начнется с конца октября и продолжится всю зиму.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.