• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Президент ЕБРР призвал обратить внимание на 6 стран Восточного партнерства


    22.11.2019 | 15:04:23
    Спустя 30 лет после падения Берлинской стены, особого внимания к себе требуют страны Восточной Европы и Кавказа – говорится в статье президента Европейского банка реконструкции и развития Сумы Чакрабатри, опубликованной в газете «Financial times».

    По его словам, за это время Европа окончательно объединилась и ее экономика значительно выросла, в частности, большие усилия были направлены на экономические реформы в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии.

    «Но сейчас умные и дальновидные инвесторы должны обратить внимание на страны, которые находятся восточнее. 22 ноября в Лондоне, в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития принимали руководителей 6 стран, входящих в Восточное партнерство - Грузии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, и Украины.

    После распада СССР все эти страны получили в наследство одинаковую командную экономику, но сделали другой выбор для своего будущего. При этом все 6 стран отличаются друг от друга по экономической и политической структуре, а также геополитической и торговой ориентации.

    Три из них – Грузия, Молдова, и Украина – делают ставку на экономическую интеграцию и политическую ассоциацию с Евросоюзом, Армения и Белоруссия являются членами Евразийского союза, Азербайджан сохраняет баланс.

    Кроме Запада и Севера, экономический вектор этих стран направлен на Юг и Восток – Турция является важным партнером Азербайджана и Грузии, кроме того 5-10% их торгового оборота приходится на Китай.


    Если перефразировать Толстого, каждая из этих стран счастлива по-своему, но все они выбрали объединение в Восточное партнерство, которое представляет из себя главный форму многостороннего сотрудничества 6-и стран.

    10 лет назад став членами Восточного партнерства, эти страны четко заявили, что видят свое политическое и экономическое будущее с глобализированным миром и международными системами, основанными на международном праве по типу Евросоюза.

    Это означает, что они поддерживают долгосрочные реформы, которые в свою очередь, создают новые возможности для бизнеса. В последние годы регион достиг большого прогресса в достижении макроэкономической стабильности, и ЕБРР, как крупнейший в регионе инвестор, является свидетелем всех этих событий и всячески их поддерживает.

    В течение последних 15 лет Грузия, как реформатор побила рекорд, а три страны – Грузия, Молдова, и Украина – в результате больших усилий получили соглашение об Ассоциации и безвизовый режим с Евросоюзом.

    Эти реформы невозможно было представить себе 10 лет назад, и я уверен, что несмотря на оставшиеся многочисленные вызовы и порой неожиданное развитие событий, это - только начало» - говорится в статье Сумы Чакрабарти.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.