• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Самые быстрорастущие экономики региона


    03.08.2018 | 11:37:45
    В начале года замедлился темп роста экономики еврозоны, что, в основном, было вызвано усилением Евро и слабым глобальным спросом. По данныи Национального Банка, «торговая война», иницированная США, вызвала новые угрозы для экономики Европы из-за новых тарифов на экспортированную сталь и Алюминий и к этому еще может прибавиться добавочное налогообложение легковых автомобилей. С учетом этих обстоятельств, IMF прогнозирует рост реального ВВП в 2018 году на 2.2%, что на 0.2% хуже по сравнению с предыдущим прогнозом.

    Интересно, как позиционируют на этом фоне экономики стран региона и главных торговых партнеров Грузии:

    После того, как в 2017году показатели экономического роста Турции были выше своего потенциального уровня, в 2018 году экономика страны столкнулась со значительными вызовами. Среди них нужно отметить ослабление независимости Центрального Банка, что вызвало резкое падение Турецкой Лиры и добавочный рост инфляции. По данным Национального Банка, в Турции частное потребление остается главной движущей силой экономического роста и из-за этого рост реального ВВП в первом квартале составил 7.4%, однако, по прогнозу Всемирного Банка, экономика Турции в этом году вырастет только на 4.5%, учитывая ужесточенные условия финансирования, растущий дефицит текущего счета и геополитические угрозы.

    Экономика России в первом квартале текущего года выросла на 1.3%, что, в основном, вызвано ростом в промышленном и горнодобывающем секторах. По прогнозу Всемирного Банка, в 2018 году будет наблюдаться умеренный рост реального ВВП. Что касается инфляции, она все еще сохранится на низком уровне – в пределах 2-4%.

    В первом квартале 2018 года экономическая активность Украины выросла на 3.1%. Это, в основном, вызвано ростом местного потребления, на фоне улучшения рынка труда, уменьшения инфляционного пресса и улучшения условий кредитования. По прогнозу Всемирного Банка, в 2018 году рост реального ВВП Украины достигнет 3.5%.

    Экономика Армении в первом квартале 2018 года выросла почти на 10% и это продолжение тенденции сильного роста, начатого в 2017 году. По послелним данным, рост немного замедлился на фоне уменьшения темпа роста областей индустрии во втором квартале, однако, экспортные показатели все еще выше ожидаемых. По прогнозу Всемирного Банка, в 2018 году будет зафиксирован рост реального ВВП Армении на 4.1%, на фоне сохранения выгодных внешних факторов.

    Экономика Азербайджана в 2015-2016 гг пережила острую рецессию из-за резкого уменьшения международных цен на нефть. В 2017 году показатель роста реального ВВП стал позитивным (0.1%) и улучшение продолжилось и в первой половине текущего года, в основном за счет активности не нефтяного сектора. По прогнозу Всемирного Банка, в 2018 году рост реального ВВП Азербайджана составит 1.8%.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.