• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Fitch опубликовало обзор по суверенным эмитентам на развивающихся рынках Европы


    01.07.2016 | 22:34:14
    Fitch Ratings опубликовало новый отчет с обзором тенденций кредитоспособности суверенных эмитентов на развивающихся рынках Европы. Среди ключевых тем отчета – растущий политический популизм, ослабление рецессии в России, адаптация нефтяных экспортеров в регионе к новым условиям и неоднородные события в Турции.

    В Центральной Европе, как представляется, наблюдается рост политического популизма, чему отчасти способствует большой поток мигрантов через регион. Политизация институтов становится более заметной, и в некоторых странах идет существенное фискальное смягчение. Такое смягчение происходит в период хорошей фискальной динамики, в результате чего не ожидается, что прогнозируемое ухудшение структурной фискальной позиции напрямую отразится на ключевых данных.

    Рецессия в России идет на спад, и Fitch ожидает возврата к росту к концу года. Более высокие цены на нефть поддерживают фискальную позицию, однако остается неопределенность по поводу возможных расходов в преддверии парламентских выборов в сентябре и среднесрочного фискального плана, который будет объявлен после голосования. Стабилизация российской экономики и небольшое укрепление рубля должны поддерживать показатели торговых партнеров в регионе. Однако не ожидается, что вероятно умеренный рост в России приведет к росту инвестиций или трудоустройства иностранной рабочей силы, чьи денежные переводы являются ключевым источником доходов для некоторых ближайших соседних стран.

    Казахстан и Азербайджан адаптируются к более низким ценам на нефть и резким корректировкам валютного курса в прошлом году. Власти обеих стран сфокусированы на создании необходимых условий и инструментов для управления плавающим валютным курсом. Первым этапом является восстановление доверия к национальной валюте, которое происходит быстрее в Казахстане. Прогнозируется сокращение обеих экономик и инфляция, выраженная двузначным числом, что усилит давление на уже испытывающие трудности банковские секторы, на которые также негативно повлияли открытые валютные позиции и нехеджированные валютные заимствования.

    Давление на бюджетную позицию отсутствовало в Турции, где данные за первые пять месяцев 2016 г. указывают на профицит бюджета центрального правительства, несмотря на осуществление расходных обязательств, связанных с выборами. В то же время президент сохранил мнение о необходимости более низких процентных ставок, и происходит смягчение монетарной политики, несмотря на структурно высокую базовую инфляцию. Назначение нового премьер-министра, поддерживающего конституционную реформу, которая расширит президентские полномочия, может привести к возобновлению политической неопределенности, и данный процесс может потенциально сказаться на институциональной системе сдержек и противовесов.

    Голосование по Брекзиту создает существенную неопределенность для региона. Прямые торговые и инвестиционные связи являются умеренными, и европейские страны с развивающейся экономикой не имеют значительных рисков по банкам Великобритании. В то же время в случае замедления в ЕС это негативно скажется на росте. Политические последствия являются отрицательными, но неясными.

    С начала 2016 г. Fitch повысило два суверенных рейтинга на развивающихся рынках Европы и понизило два. Рейтинги Венгрии и Сербии были повышены ввиду сокращения внешних дисбалансов и более жесткой фискальной политики. Понижены были рейтинги Азербайджана и Казахстана, что отражало влияние более низких цен на нефть на их суверенную кредитоспособность. Изменений прогноза по рейтингам каких-либо других суверенных эмитентов в регионе не было.




    лента новостей
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.