• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Forbes назвал самые богатые семейные кланы США


    29.06.2016 | 22:57:34
    Журнал Forbes в третий раз составил рейтинг 25 богатейших семейных кланов США. Список был опубликован на сайте издания 29 июня.

    На первом месте рейтинга находятся семеро наследников Джеймса и Сэма «Бада» Уолтонов, основателей крупнейшей компании-рителейра Wal-Mart. По оценке издания, им принадлежит 54% компании, что составляет $130 млрд.

    Династия Уолтон, сохраняющая лидерство в рейтинге с 2014 года, за год потеряла $19 млрд (в прошлом году их суммарное состояние составляло $149 млрд) из-за благотворительной деятельности позднего сына Сэма Уолтона Джона до его гибели в авиакатастрофе в 2005 году. Bloomberg в 2015 году сообщало, что Джон Уолтон при жизни отдал половину своего состояния ($17 млрд) благотворительным фондам и треть – сыну Лукасу. После этого Forbes в 2016 году пересчитал общее состояние вдовы Уолтона Кристи, которая, как считалось, унаследовала большую часть состояния Джона. Таким образом, если в 2015 году оно оценивалось в $41,7 млрд (восьмое место в глобальном рейтинге миллиардеров), то в марте 2016 года Forbes снизил оценку до $5,2 млрд (258-е место).

    Второе место в рейтинге сохранила семья Кох с состоянием в $82 млрд. Братья Чарльз и Дэвид Кох владеют конгломератом Koch Industries – второй крупнейшей частной компанией в США с годовой прибылью более $100 млрд. За год состояние семьи Кох уменьшилось на $4 млрд (в 2015 году – $86 млрд).

    Трое представителей семьи Марс заняли в рейтинге третье место. Они владеют компанией Mars Inc., выпускающей в том числе продукты M&Ms и Snickers. За год состояние внуков основателя Mars Inc. Франклина Кларенса уменьшилось с $80 млрд до $78 млрд.

    Рейтинг 25 богатейших семейных кланов США за все годы почти не претерпел изменений. В этом году в нем оказался один новый участник – наследники девелопера Сола Голдмана, обладающие состоянием в $13,7 млрд.

    Замкнула рейтинг 2016 года семья Галло, сделавшая состояние на производстве спиртных напитков, с состоянием в $10,7 млрд.

    За год состояние богатейших семей упало на $11 млрд и составило $722 млрд. При этом состояние 12 кланов уменьшилось. 10 – увеличилось. И у одной семьи оно осталось на том же уровне.

    Рейтинг Forbes самых богатейших российских семей в 2015 году возглавляли владельцы группы БИН, в том числе братья Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев и Хамзат Гуцериев и племянник Михаила Гуцериева Микаил Шишханов. Их суммарное состояние оценивалось изданием в $3,85 млрд. В 2014 году рейтинг самых богатых семей России возглавляла семья Ротенбергов – братья Аркадий и Борис и сын Аркадия Игорь – $2,95 млрд.

    Slon.ru


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.