• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На Кубе создается первая свободная экономическая зона


    05/04/2013 - 10:57:12
    ИТАР-ТАСС

    Крупный морской порт Мариэль станет первой на Кубе свободной экономической зоной. Решение об этом принято министерством финансов и цен Кубы.

    Находящийся в 50 километрах к западу от Гаваны порт Мариэль должен стать "промышленной платформой для импорта, производства и продаж товаров как на внутренний, так и на международный рынок", отмечается в постановлении правительства, принятом в четверг.

    Согласно документу, для работающих в этой зоне предприятий "устанавливается специальный таможенный режим, который освобождает их, в том числе, от налогов на импорт на определенные товары". Не исключено, что такие товары будут реэкспортироваться с большей добавочной стоимостью.

    Экономическая зона начнет действовать уже в этом месяце, и ее преимуществами смогут воспользоваться все юридические лица, зарегистрированные на кубинской территории. Как отмечают местные СМИ, Мариэль планируется превратить в мегапорт, в который со временем будет переведен из Гаваны основной поток национальной морской торговли.

    В обустройство порта в последние несколько лет кубинские власти вложили 260 млн долларов. Почти в три раза больше финансовых средств в инфраструктуру этого объекта вложил бразильский строительный конгломерат "Одебрешт" /Odebrecht/ . По мнению экспертов, Мариэль может стать базой для резкого увеличения торговли с США в случае возможной отмены экономической блокады.

    Создание свободной экономической зоны осуществляется "в соответствии с проводимой компартией экономической политикой по увеличению экспорта и эффективной замене импорта", заявил журналистам министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерка. Он считает, что возникающие в этом случае возможности представляют "чрезвычайный интерес для иностранного капитала".


     
    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.