• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Новый «Шелковый путь» должен проходить по двум направления


    12/03/2013 - 13:52:43

    «Когда появится новый «Шелковый путь», он должен проходить по двум направлениям: вдоль оси Север-Юг, соединяющей Россию и Индию, и вдоль оси Восток-Запад, соединяющей Китай и ЕС», - сказал старший экономист Всемирного банка и ведущий автор доклада Всемирного банка «Евразийские города. Шелковый путь: новая реальность» Сулейман Кулибали. Об этом сообщила пресс-служба института.

    По мере того как в евразийских городах происходит беспрецедентная пространственная реорганизация под влиянием городской агломерации и роста мобильности и динамики населения, разработчикам экономической политики следует искать пути устойчивого развития городов в регионе, говорится в докладе.

    «Некогда процветавшие евразийские города, располагавшиеся вдоль «Великого шелкового пути», сегодня - спустя тысячу лет - нуждаются в реорганизации для того, чтобы быть конкурентоспособными в условиях рыночной экономики и вновь стать основной движущей силой экономического роста», - отмечают авторы доклада.

    «Центральным органам планирования удалось добиться некоторых результатов, таких как, упрощение доступа к общественному транспорту и сетям теплоснабжения, обеспечение почти повсеместного доступа к системам водоснабжения и создание социально сплоченных общин», – сказал Индермит Гилл, Главный экономист Всемирного банка региона Европы и Центральной Азии. - «Вместе с тем, при организации мест проживания людей они не учли такие факторы, как рынки и личный выбор людей. Чтобы быть устойчивыми, евразийским городам необходимо найти правильный баланс между рынками и институциональной структурой».

    В докладе исследуются города в 12 странах бывшего Советского Союза: Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане. Все они процветали во времена «Великого шелкового пути» благодаря бурному росту международной торговли. Сегодня под воздействием недавних экономических, политических и демографических изменений в этих городах происходят процессы реорганизации. Распад СССР и экономический подъем Европейского союза и Азии оказывают влияние на реорганизацию Евразии и изменение географического облика ее городов, создавая новые возможности для восстановления «Шелкового пути».

    «Современные города должны стать движущей силой развития путем объединения людей, оказания им помощи в получении выгод от мобильности, улучшения связей и эффекта масштаба», - считает С.Кулебали. - «Для того чтобы гибко и динамично реагировать на меняющиеся экономические условия, необходимо пересмотреть подход к евразийским городам по четырем ключевым взаимосвязанным направлениям: планирование, связи, экологизация и финансирование».

    Для улучшения планирования евразийских городов разработчикам политики необходимо устранять «узкие места», обусловленные недостатками на рынках арендного жилья, дисбалансом в жилищном фонде и отсутствием или ненадлежащим исполнением норм регулирования. Этого можно добиться путем взаимодействия между местными и центральными органами власти в целях улучшения функционирования земельных рынков, оживления и повышения привлекательности рынков жилья и восстановления общественной инфраструктуры, в том числе транспортных систем.

    Для улучшения связей в докладе изучаются изменения, необходимые для наращивания объемов торговли и повышения пропускной способности транспортных коридоров, улучшения воздушного сообщения и дальнейшего развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Конкретные рекомендации включают: стандартизацию транзитных пошлин, гармонизацию пограничных процедур для дорожного и железнодорожного транспорта, упрощение таможенных процедур, улучшение норм регулирования и укрепление потенциала институтов, ответственных за воздушное сообщение, новые инвестиции и улучшение регионального взаимодействия в целях развития ИКТ, а также другие меры.

    В целях экологизации евразийских городов и превращения их в более экологически привлекательные места для проживания в докладе рекомендуется ряд мер, направленных на снижение масштабов загрязнения окружающей среды и более эффективное использование ресурсов. Среди рекомендуемых мер политики – ослабление загруженности дорожного движения, вызванного увеличением числа частных автомобилей, мотивация к использованию более экологичных автомобилей, улучшение качества сетей общественного транспорта, модернизация сетей теплоснабжения, повышение энергоэффективности жилых зданий и восстановление сетей по переработке отходов.

    Для финансирования всех необходимых изменений в докладе предлагаются новые подходы к мобилизации дополнительного финансирования в городах. На субфедеральном уровне разработчикам политики, прежде всего, следует повысить техническую и экономическую эффективность предприятий коммунального хозяйства. Затем они смогут изучить возможности получения дополнительных доходов за счет наиболее приемлемого источника: самих потребителей городских услуг.

    Повышение ставок местных налогов - платежей за жилищную эксплуатацию, платы за водоснабжение и теплоснабжение, общественный транспорт — могут стать одним из источников финансирования. Кроме того, в качестве источников привлечения средств разработчики политики могут рассмотреть частные инвестиции и средства, предоставленные заслуживающими доверия региональными банками развития, особенно в части финансирования трансграничной инфраструктуры, необходимой для обеспечения региональных связей.


     
    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.