• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии выявляют лучших производителей вина «Саперави»


    14.06.2021 | 17:59:24
    В Грузии уже во второй раз проводится международный конкурс «Саперави» — самого популярного в стране красного вина из одноименного сорта винограда.

    Как сообщает Национальное агентство вина, конкурс состоит из двух этапов. Первый завершился 13 июня, когда виноделы представили жюри свою продукцию. Победителей назовут в течении двух недель.

    Саперави — грузинский красный винный сорт винограда позднего созревания. Из него производят столовые, десертные и крепкие сорта вина: «Саперави», «Киндзмараули», «Ахашени», «Мукузани», «Напареули», «Алазанская долина», «Пиросмани», и многие другие.

    В этом году в конкурсе приняли участие 70 производителей. Они представили 250 наименований вин сорта саперави, приготовленных различными технологиями из разных регионов Грузии и других стран мира.

    Участниками конкурса могут быть как сами производители, индивидуальные виноделы, так и кооперативы, и объединения виноделов.

    Председателем жюри конкурса в этом году стал энолог, винодел Гоги Дакишвили.

    Чтобы принять участие в конкурсе, компании должны были разлить вино в бутылки для продажи, минимальное количество подаваемого вина должно было быть не менее 400 бутылок, этикетка бутылки должна содержать полную информацию о продукции и производителе.

    Подобные соревнования помогают улучшить качество вина, изготовленного из винограда сорта саперави, что важно для развития винодельческой промышленности в стране, поскольку наибольшая доля экспорта приходится именно на вина, изготовленные из винограда саперави, отмечают организаторы.

    Компании-победители и небольшие винодельни будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а также дипломами.

    Организатором Международного конкурса саперави является Ассоциация «Картули гвино» («Грузинское вино») при поддержке Национального агентства вина и министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

    Первый международный конкурс «Саперави» прошел в 2018 году. На конкурсе было представлено до 200 образцов вин от крупных производителей, а также малых и средних семейных виноделен. Жюри возглавил известный британский журналист Эндрю Джеффорд.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.