• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Виноделы о контроле качесва вина, производимого в Грузии


    16.07.2020 | 14:36:38
    «Значительная часть грузинской винодельческой индустрии заботится о качестве и пытается сделать так, чтоб наше вино попало в дорогостоящий сегмент. То есть, условно говоря они стремятся продать 1 млн. бутылок по 10 долларов за каждую. Но есть и виноделы, которые пытаются работать на количество – то есть продать побольше вина за более низкую цену. Эти две концепции друг другу противоречат. По моему, контроль над качеством вина должен предусматривать и привлечение иностранной компании. К сожалению этот вопрос уже давно рассматривается, но его решение постоянно оттягивается на неопределенный срок» - заявил глава «Ист гейт групп» Ираклий Иашвили.

    По словам главы компании «Традиционное кахетинское виноделие» Зураб Чхеидзе заявил, что не против привлечения международных компаний к контролю качества вина.

    «Я не только не против, но и считаю правильным привлечение иностранных компаний к контролю качеств вина. Вопрос в том, как это будет технически осуществляться, и с какими расходами это связано. Наверное все винодельческие компании, производящие качественную продукцию будут заинтересованы в налаживании такой системы контроля качества. В целом же борьба с фальсифицированной продукцией является функцией Национального агентства вина, и именно оно обязано осуществлять контроль над качеством. Путь они делают контрольные проверки и принимают соответствующие меры» - считает Зураб Чхеидзе.

    По его словам, проблема фальсификации вина и низкого качества решается не путем привлечения иностранных специалистов, а активной работой Национального агентства вина.

    Учредитель компании «Телавский винный погреб» Зураба Рамазашвили, контроль над качеством вина должен осуществляться очень строго, для того, чтоб не допустить фальсификации. При этом, неважно, кто будет это делать – местные эксперты или иностранцы. Главное, чтоб проверяющие были добросовестными и в своих действиях руководствовались исключительно законом, а не какими-либо другими приоритетами.

    «У нашей компании нет проблем с контролем качества, но в целом на рынке достаточно некачественных вин, которые не соответствуют их названия. Поэтому инициатива по поводу контроля над соответствием названия и содержимого бутылки, очень правильная. Неважно кто будет это делать, иностранная компания или местная, главное, чтоб эксперты были добросовестными» - заявил он.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.