• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские виноделы требуют регулирования продаж разливного вина


    21.10.2019 | 11:38:08
    По словам депутата парламента Грузии Левана Коберидзе, на сегодняшний день в большинстве ресторанов страны продается фальсифицированное разливное вино – иногда дело доходит до того, что отдельные сорты вина продаются в количестве, значительно большем, чем их вообще можно производить.

    С мнением парламентария солидарны и виноделы.

    По словам главы компании «Телавский винный погреб» Зураба Рамазашвили, на сегодняшний день фальсифицированное разливное вино является одним из вызовов для винодельческого сектора.

    «Уверен, что государство должно ужесточить контроль над продажей разливного вина, и объекты, которые продают его, должны получить соответствующее разрешение. Так происходит по всем мире, но у нас, к сожалению, пока не удается внедрить такую практику. Конечно, нельзя запрещать крестьянам и фермерам производить домашнее вино, но если речь идет о его продаже, то объекты - магазины и рестораны – должны соответствовать определенным стандартам» - считает он.

    По его словам, должны соблюдаться определенные нормы в хранении разливного вина – температура, меры по недопущению окисления продукта, гарантии, что в вино не будет добавлена вода и т.д.

    Глава «Кахетинского традиционного виноделия» Зураб Чхаидзе также убежден в необходимости защиты качества разливного вина на государственном уровне, однако не считает, что проблема носит массовый характер.

    «Все, что мы услышали – это было мнение частного лица. На каком основании мы говорим о том, что в ресторанах продается некачественное вино? Было проведено исследование рынка, или есть какая-то статистика по этому поводу? Как мы можем на словах определить – фальсифицированное вино или нет? Для того, чтоб говорить об этом, надо хорошо разбираться в виноделии, так как вычислить фальсификацию непросто» - заявил он.

    По его словам, причиной этого является то, что население само производит вино, без какого –либо контроля.

    «До тех пор, пока производство разливного вина не будет контролироваться государством, пока не появится бухгалтерский учет, говорить о том, сколько вина фальсифицируется – это сугубо эмоциональный подход. Для решения проблемы нужно государственные регуляции» - считает Зураб Чхаидзе.

    Директор компании «Шухман уайнс» Нуца Абрамишвили считает, что сами рестораны должны быть заинтересованы в том, чтоб продавать качественное вино, что касается государства, то у него нет возможностей контолировать такое большое количество домашних виноделен.

    «Рестораны покупают вино у крестьян и это можно считать поддержкой крестьянства, так как в основном разливное вино производят мелкие домашние хозяйства. Оно стоит дешевле, поэтому выгоднее, чем бутылочное. У государства нет ресурсов, достаточных для того, чтоб контролировать такое масштабное производство, соответственно, рестораны сами должны быть заинтересованы в продаже качественного вина» - заявила она.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.