• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия в сезоне-2018 собрала рекордный урожай винограда


    19.10.2018 | 21:59:39
    Грузия собрала рекордный урожай винограда, направила на переработку 230 тыс. тонн, сообщил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства республики Леван Давиташвили.

    "В этом году переработано рекордное за всю историю независимой Грузии количество винограда - около 230 тыс. тонн, что значительно превысило первоначально прогнозируемые показатели", - сказал Л.Давиташвили на пресс-конференции в пятницу.

    Окончательный объем собранного винограда пока не уточняется.

    Как сообщалось, урожай винограда в Грузии в 2018 году ожидался в объеме не менее 200 тыс. тонн, а на переработку планировалось направить 150 тыс. тонн. В 2017 году урожай винограда в Грузии составил 180,8 тыс. тонн, а его переработка - около 140 тыс. тонн. Таким образом, объем отправленного на переработку винограда в текущем сезоне возрос в 1,6 раза.

    Л.Давиташвили отметил, что на разных этапах приема и переработки урожая-2018 впервые участвовали более 280 частных компаний, что обеспечило бесперебойный процесс сдачи винограда. "Доходы же виноградарей превысили 300 млн лари (более $111 млн)", - сообщил министр.

    Он отметил, что эти показатели получены в условиях, когда правительство впервые за почти 10 лет отказалось от субсидирования виноградарей и винных компаний, поскольку растущий спрос на грузинское вино на внешних рынках побуждает производителей увеличивать закупки винограда.

    "Как цены на виноград, так и принципы его поставки и переработки на винзаводах формировались на основе чистой рыночной экономики, что полностью оправдало себя", - сказал Л.Давиташвили, отметив, что в Грузии продолжают действовать льготные системы агрокредитов и агрострахования.

    В прошлом году, как сообщалось, республика экспортировала в 53 страны 76,7 млн бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра) - в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Крупнейшим импортером грузинского вина является Россия, поставки на рынок которой в 2017 году выросли на 76% - до 47 млн 778,9 тыс. бутылок (62,3% общего объема экспорта).

    В январе-сентябре 2018 года Грузия экспортировала около 60 млн бутылок вина, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года, почти две трети поставок вновь пришлось на РФ.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.