• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии началось субсидирование закладки плантаций винограда столовых сортов


    02.08.2018 | 13:50:48
    Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами Грузии - APMA, в рамках госпрограммы Plant in Georgia просубсидирует закладку виноградных садов столовых сортов. Об этом сообщает интернет портал EastFruit. Программа начала действовать с марта 2018 года и, как рассказывает представитель агентства, менеджер по грантам Николоз Дидебашвили, соответствующее решение было принято на основании множества запросов со стороны местных производителей.

    «К нам обращались как действующие виноградари, так и так называемые стартаперы, желающие разбить плантации и наладить производство винограда столовых сортов», - рассказывает Николоз Дидебашвили в беседе с EastFruit.

    В рамках госпрограммы будет профинансировано 70% стоимости саженцев и 50% стоимости оросительной системы. Поскольку агросроки закладки виноградных плантаций приходятся на осень и весну, в APMA с осени ожидают первых запросов об участии в программе. В APMA уверены, что госпрограмма поможет развить производство винограда столовых сортов в ближайшие годы.

    «Будут заложены новые сады, вырастет производство, что позитивно отразится на экономике страны. Кроме того, снизится импорт ягоды столовых сортов, который будет замещен местным продуктом», - говорит Николоз Дидебашвили.

    По статистическим данным, в 2017 году в Грузии было произведено 180,8 тыс. тонн винограда, из них белого – 121,6 тыс., а черного – 58,2 тыс. В 2016 году эти показатели выглядели следующим образом: было произведено 111,8 тыс. белого винограда и 47,4 тыс. черного (в общей сложности – 159,2 тыс. тонн). Приблизительно 90% производимого в Грузии винограда используется для изготовления вина, в связи с чем, стране приходится ежегодно импортировать ягоду столовых сортов из других стран, в том числе – Армении.

    Ранее East-Fruit писал о кахетинских фермерах из Грузии, которые в этом году соберут первый урожай винограда столовых сортов.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.