• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия планирует культивировать виноград на Марсе


    20.06.2018 | 14:46:27
    Грузия присоединяется к проекту освоения космоса и собирается культивировать на Марсе виноград. Об этом сообщает Национальный музей страны.

    Презентация проекта состоится 20 июня, в Национальном музее Грузии, во дворе Музея имени Симона Джанашия (проспект Шота Руставели №3), в 20:00.
    Как отмечается, в последний период крупнейшие организации мира часто анонсируют осуществленные в направлении освоения космоса проекты, а американское космическое агентство NASA активно работает над проектом колонизации планеты Марс.

    «Астронавтами NASA на космической станции уже осуществлено несколько успешных экспериментов по выращиванию продуктов питания, что является важным шагом на пути к разведению других растительных культур. Потенциал, который имеется у Грузии относительно работы в таком направлении, в мире уникален, поскольку он касается древнейшей культуры культивации лозы», — говорится в пресс-релизе музея.

    Для реализации проекта генерирования культуры лозы на Марсе планируется создать рабочую группу, с участием государственных структур, образовательных и исследовательских учреждений.

    На первом этапе проекта в инициативную группу войдут: министерство образования и науки Грузии, Национальный музей Грузии, Университет бизнеса и технологий, представитель компании Microsoft Николоз Доборджгинидзе, а также компании – теплицы будущего «Space Farms».

    В создание проекта свою лепту внесло и грузинское креативное агентство Windfor’s, отмечают в музее.

    По данным автров проекта, в тбилисском отеле «Стамба» создается первая в регионе урбанистическая вертикальная теплица-лаборатория, оперирование которой осуществит компания «Space Farms».

    Функционировать теплица-лаборатория начнет с сентября 2018 года. Здесь будут выращивать, исследовать и развивать специальные сорта лозы. Данный процесс будет проходить при участии BTU (Университета бизнеса и технологии), при технической поддержке компании HP и участии специалистов Европейского космического агентства, — отмечается в сообщении музея.

    «Осуществление проекта важно для позиционирования страны не только в процессе становления региональным технологическим хабом, но и для популяризации древнейшего исторического и культурного наследия Грузии», — считают в Национальным музее Грузии.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.